News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Китайская компания «Fortune Oil» в начале 2011 года распространила сообщение о приобретении 3 железорудных месторождений в Армении.

На официальном сайте китайской компании отмечается, что для приобретения Разданского, Абовянского и Сваранцского железорудных месторождений было инвестировано 25 млн. долларов.

В ответ на запрос Новости Армении – NEWS.am из Министерства энергетики и природных ресурсов Армении было получено следующее пояснение: «В ответ на Ваши вопросы о 3 железорудных месторождениях Армении сообщаем, что Разданское месторождение принадлежит компании «Нагин», а Абовянское и Сваранцское месторождения – ЗАО «Спайс Стил Армения».

Сообщаем, что в последнее время права на указанные месторождения не были переданы другим компаниям.

Что же касается смены акционеров вышеуказанных компаний, то Министерство энергетики и природных ресурсов Армении не получало никакого официального уведомления об этом».

Отметим, что, согласно информации на сайте «Fortune Oil», месторождения были приобретены опосредованным образом. То есть компания приобрела 35% капитала «Bounty Resources Armenia Limited». Компания «Нагин», согласно этому сообщению, является дочерней компанией «Caspian Bounty Steel Limited», а «Caspian Bounty Steel Limited» – дочерней компанией «Bounty Resources Armenia Limited». При этом китайцы убеждены, что компании «Нагин» принадлежат лицензии на эксплуатацию всех 3 железорудных месторождений. В их сообщении ничего не говорится о «Спайс Стил Армения».

Отметим также, что информация о владельцах компании «Нагин», возможно, тоже не соответствует действительности. Дело в том, что «Нагин» принадлежит бывшему министру экологии, ныне председателю Комиссии по экономическим вопросам парламента Армении Вардану Айвазяну, и официально зарегистрирована на имя его жены и сына. «Нагин» действительно намеревалась эксплуатировать Разданское железорудное месторождение, для этого получила положительное экспертное заключение Министерства охраны природы, но из-за экономического кризиса 2009 года эта программа была заморожена.

Что же касается «Спайс Стил Армения», то информация о ней и ее владельцах весьма скудна. Лишь известно, что в 2010 году налоговая инспекция «Спандарян» предъявила иск против этой компании с требованием изъять 12,4 млн. драмов. Об этом, по крайней мере, говорится  на официальном сайте судебной системы Армении. По нашим сведениям, «Спайс Стил Армения» получила право не на эксплуатацию Абовянского и Сваранцского месторождений, а на проведение там исследований, так как имеющиеся в них промышленные запасы пока окончательно не подтверждены.

Все это говорит о том, что заявление китайской стороны об эксплуатации армянских железорудных месторождений не соответствует действительности. Однако, принимая во внимание то, что это весьма теневая сфера, мы не исключаем, что в ближайшее время станут известны новые подробности.

Самвел Авакян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Новые технологии в основе развития инфраструктуры
Второй этап проекта стартовал поздней осенью 2023 года...
«Freedom Holding Corp.»: У Армении есть хороший шанс быть привлекательной для международных инвесторов
Это очень хорошо видно на примере России, которой удалось отпугнуть всех инвесторов…
Президент Армении и посол Норвегии обсудили вопросы сотрудничества
Мы высоко ценим заметную активизацию эффективного и конструктивного…
«Viva University»: специализация молодежи в выбранной профессии как долгосрочная инвестиция
В прошлом году 44 студента из разных университетов приняли участие в двух этапах двухмесячных курсов в Ереване и регионах..
Правительство Армении обещает инвестиционным фондам 30%-ое софинансирование
Будут созданы новые фонды, которые дадут возможность…
Иран инвестирует около 275 млрд. долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений к 2041 году
Он сказал, что есть планы увеличить добычу нефти в стране до 5,5 млн баррелей нефти в сутки к 2031 году с общим объемом инвестиций около 150 миллиардов долларов...
Самое
Фоторепортажи