News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В церкви «Сурб хач» на острове Ахтамар озера Ван готовятся к литургии, которая пройдет 9 сентября.

Как сообщает турецкий сайт Turkiyeturizm, министр культуры и туризма Турции Мехмед Нури Эрсой уже выразил желание принять участие в литургии.

Отметим, что местные гостиницы в эти дни бывают полностью заняты. В свою очередь, руководитель провинции Ван сообщил о том, что соответствующие структуры готовы обеспечить необходимые условия для проведения литургии.

Напомним, что церковь «Сурб хач» в 2007 году была отреставрирована на средства правительства Турции и открыта для посетителей как музей. После этого Константинопольский патриархат Армянской апостольской церкви обратился к правительству Турции за получением разрешения на проведение в церкви богослужения раз в год. В марте 2010 года министр культуры Турции Эртугрул Гюнай заявил, что уже есть разрешение на проведение в церкви Сурб Хач богослужения и размещения на куполе креста. Днем проведения богослужения было назначено второе воскресенье сентября. Последняя литургия в церкви была отслужена в сентябре 2014 года.

Церковь «Сурб Хач» была построена в 915-921 годах архитектором, скульптором и художником Манвелом по заказу князя Васпураканского Гагика Арцруни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое