News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Есть одна очень плохая традиция в связи с Тигранакертом, которую я пытаюсь искоренить, и со мной согласен новый министр культуры Арцаха – многие армянские чиновники считают Тигранакерт местом проведения пикников. Об этом в беседе с журналистами 20 сентября заявил руководитель экспедиции Тигранакерта, археолог Гамлет Петросян.

Разговор о пикниках зашел после того, как археолог сообщил, что новый министр Армении Лилит Макунц дважды посещала Тигранакерт, но его о визите не предупреждали, и его там не было, поэтому он не знает, зачем она посещала памятник. «Наверное, устроили там пикник», - предположил он. 

Гамлет Петросян добавил, что на территории Тигранакерта есть хорошие родники, это очень живописное место, благоустроенное (Тигранакерт – один из наиболее благоустроенных армянских памятников), и стремление людей проводить там время вполне понятно, но, тем не менее, нельзя забывать, что это – исторический памятник. Особенно это, по словам археолога, касается армянских чиновников всех рангов, которые любят устраивать пикники в Тигранакерте во время своих арцахских поездок. Особым любителем тигранакертских пикников был бывший премьер-министр Карен Карапетян, напомнил археолог, добавив, что во время визита Карена Карапетяна его также не ставили в известность, чего не скажешь о Серже Саргсяне, который всегда заранее предупреждал о своем посещении.

«Приехала группа швейцарских гидов, подошли к родникам, а там костер развели и жарят шашлыки. Вы видели, чтобы в центре  памятника где-нибудь в мире жарили шашлык?», - сказал он. На замечание одного из журналистов о том, что на воротах при входе в Тигранакерт висит табличка с ценником, согласно которой вход на территорию памятника стоит 250 драмов, а за пикник на этой территории надо платить 5000 драмов, специалист заметил, что пять лет воевал с министерством культуры Арцаха по этому поводу. Вопрос решился с приходом нового министра, который согласился упразднить данную «традицию».

С этим вопросом Гамлет Петросян обращался и к главе СНБ Армении Артуру Ванецяну – последнему высокопоставленному чиновнику, который в этом сезоне посетил Тигранакерт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое