News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретится с президентом США Дональдом Трампом на следующей неделе на фоне растущих опасений Токио о том, что  Вашингтон может потребовать от Японии ограничить экспорт своей продукции в Соединенные Штаты, передает Reuters.

Абэ и Трамп проведут встречу на высшем уровне 26 сентября в кулуарах заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил представитель правительства Японии.

Чтобы заложить основу для саммита, главные торговые переговорщики двух стран - министр экономики Японии Тошимицу Мотеги и торговый представитель США Роберт Лайтхизер - проведут свой второй раунд торговых переговоров 24 сентября.

Трамп дал понять, что он недоволен профицитом торгового баланса Японии в размере 69 миллиардов долларов , что составляет почти две трети от экспорта японских авто, и хочет, чтобы двустороннее соглашение было пересмотрено.

Угроза торговых трений между Токио и Вашингтоном возникла с того, момента Трамп стал президентом и пообещал пересмотреть торговые сделки, которые он считает несправедливыми для американских компаний и рабочих.

В Японии обеспокоены тем, что Трамп потребует сокращения экспорта  японских автомобилей для снижения торгового дефицита. Они также беспокоятся о том, что Трамп может ввести пошлины на импорт авто и автозапчасти, что нанесет серьезный удар японской экономике.

Соединенные Штаты являются вторым по величине торговым партнером Японии после Китая.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое