News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

После кризисных лет экономический рост планировался выше 4 – 5%, поскольку нужно различать реальный ВВП от номинального. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил вице-спикер парламента от блока  «Царукян» Микаел Мелкумян.

По его словам, рост в 4,9% или в 7% необходимо оценивать под призмой дефлятора, поскольку он демонстрирует разнижу между номинальным ВВП и реальным. «Необходимо рассматривать и динамику дефлятора за все эти годы, что позволит понять, что же происходит в действительности. Второй момент вопроса заключается в том, что в связи с экономическим ростом планируются и бюджетные отчисления. То есть если я планирую 7 – 8%, то нужно вычесть инфляцию и прогнозировать отчисления в госбюджет. То есть здесь есть свои риски. Правительство планирует рост ВВП, желая  избежать этих рисков», - пояснил Мелкумян.

Это, как отметил депутат, делается для того, чтобы, впоследствии избежать обвинений в бессилии выполнить ранее данные обещания по вопросу обеспечения высокого экономического роста. При этом одним из рисков для экономического роста вице-спикер парламента назвал санкции в отношении России со стороны Запада. Кроме того, в числе рисков он назвал и риски в регионе. «Это и проблема Нагорного Карабаха, и, скажем, неустойчивая политическая  ситуация в Грузии, и вопросы будущего Ирана. Все это может влиять, и именно поэтому Правительство Армении не хочет заранее планировать высокий экономический рост», - отметил депутат, добавив, что совершенно четких прогнозов они делать не могут, поскольку вопрос  многофакторный.

Вместе с тем, Микаел Мелкумян напомнил, что на 2019 год приходится пик обслуживания внешнеполитического долга, что потребует серьезных вложений.

Напомним, что по проекту бюджета на 2019 год экономический рост планируется в 4,9%, в то время как в 2017 году он превысил 7%. Не ожидается также повышения зарплат и пенсий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое