News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Президент Армении Армен Саркисян 10 октября принял участие в церемонии открытия Экономического форума Франкофонии, который проходит  в Центре креативных технологий «Тумо». Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе президента Армении.

Во время церемонии Саркисян выступил с речью. Он, в частности, отметил:

«Для меня большая честь открыть этот экономический форум в новой Армении, имеющей новое лицо и новое будущее. На самом деле это событие имеет огромнейшее значение.

Почему важен Экономический форум стран Франкофонии? Во-первых, принятие руководителей и лидеров стран Франкофонии является для нас историческим событием. Во-вторых, надеюсь, что я открываю первый Экономический форум Франкофонии в Армении, но не последний. Надеюсь, что в Ереване и в будущем будут организованы более и более большие экономические и иные форумы Франкофонии.

Проведение этого форума важно и в том плане, что сущность стран Франкофонии – это не только язык и культура. Франкофония – огромный рынок экономик стоимостью в сотни миллиарды евро, которая связывает Европу с Африкой. Думаю, что это единственный и самый важный способ связать север с югом.

С другой стороны, Армения – особое место. Мы, как государство, были частью Востока и Запада, постоянно были на перекрестке Восток-Запад. Наша страна имеет тысячелетнюю историю.

Городу, в котором вы сегодня находитесь, 2800 лет. Здесь цивилизация имеет уже 2800-летнюю  историю. Но речь идет не только об истории. Вчера я говорил о прекрасной выставке под названием «Армения», которая открылась недавно в музее «Метрополитен» Нью-Йорка. Нашу историю представляют не армяне, а американцы, она рассказывает о Шелковом пути. Если кто-то из вас в ближайшее время посетит Нью-Йорк, то предлагаю посетить ее.

Это история о средневековой Армении и армянах. Армянские торговцы в то время были важной и в каком-то смысле контролирующей частью Шелкового пути. Мы являемся народом, имеющим не только историю, культуру, но и занимающимся торговлей, веками мы были на Шелковом пути. И я мечтаю, чтобы Армения была не только частью прекрасного общества и семьи Франкофонии, но и страной, которая будет помогать государствам Франкофонии Европы и Африки, Канаде заниматься торговлей и предпринимательством на огромной евразийской территории. Давайте не забывать о том, что Армения - единственная страна в регионе, которая является членом семьи ЕАЭС, пользуется определенными налоговыми и таможенными льготами. С другой стороны, Армения подписала важное соглашение с ЕС. Армения - действительно страна Востока и Запада. Мы хотим повторить те успехи, что имели в средние века.

Говоря о бизнесе, мы, конечно, вспоминаем крупные компании, такие как Dassault, Thales, Crédit Suisse, Nestlé, Bombardier, это просто фантастические компании, которые работают по всему миру. С другой стороны, та огромная индустриальная основа, которую имеет Франция и Франкофония, может соответствовать и молодой Армении.

В Армении есть ведущие промышленные направления, одним из которых является сфера ИТ. В Армении есть десятки стартапов, которые имеют большой потенциал.  Они уже работают с большими международными компаниями, многие работают в Силиконовой долине. Я б хотел видеть здесь информационные, высокотехнологичные компании из стран Франкофонии. 

Следующая сфера – банковская. Армения - страна с самым передовым банковским сектором в регионе. Здесь работают международные банки - HSBC, Credit Agricole, российские, греческие, ливанские, иранские. То есть работает стабильный финансовый, банковский сектор. Эта страна может служить для вас воротами.

Вы можете прийти и зарегистрировать вашу компанию в стране, которая становится все более открытой, прогнозируемой и стабильной, открытой и с правовой точки зрения. Это страна, где закон становится все более действующим. Вы можете зарегистрировать свою компанию здесь и осуществлять бизнес в Казахстане, Белоруссии, России, Киргизии, Узбекистане и регионе. Наша страна может служить узлом.

Я пришел сюда, чтоб поприветствовать вас в качестве нового президента новой страны, которая имеет молодого премьер-министра и Правительство.  Здесь все молодое, все сконцентрировано на 21-ом веке.

Как вы знаете, в апреле в Армении произошла революция. Некоторые называют ее «бархатной», другие - «Новая Армения», я же ее назову «Молодая Армения». Это было большим достижением для нашей страны и народа.

Изменение продолжаются, это не спринт или бег на 100 метров, это марафон։ мы должны наметить наше будущее на последующие годы, но должны начать бежать со скоростью марафонского забега, имея большую скорость на старте, но осознавая, что впереди еще долгий марафонский забег.

Однако, в Армении произошла еще одна революция, которая, к сожалению, осталась незамеченной со стороны международного сообщества. Это технологическая революция, которая произошла в нашей стране и продолжается по сей день, важность которой полностью не осознана. И вы сегодня находитесь в самом центре этой  революции, которая называется «Тумо».

Я имею свое видение построения индустриального будущего в Армении в XXI веке. Это высокие технологии, новый виртуальный мир и «Тумо». Это особенная организация, у который новый вариант обучения детей, молодого поколения. Это часть не только научного, но и бизнес сообщества, и «Тумо» все это делает в революционной форме. Все это будет экспортироваться во Францию, Казахстан, Москву и Доху. Это наш посыл миру - мы не только молоды, хотим быть, но и уже в 21-ом веке.

Я мечтаю, чтобы революция в Армении соответствовала большому потенциалу франкофонной индустрии, создавала гармонию между севером и югом, востоком и западом. Я надеюсь, что армяне вновь и вновь докажут миру, что мы контролировали Шелковый путь не только в средние века, но и можем стать важной частью нового мира и нового Шелкового пути».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое