News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Колумнист Washington Post Джамаль Хашукджи, погибший в результате визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, был задушен в панике, передает Лента. ру https://lenta.ru со ссылкой на Reuters.

 «Высокопоставленный правительственный чиновник» утверждает, что Эр-Рияд направил в Стамбул команду из 15 человек, которая должна была мирным путем уговорить 59-летнего журналиста вернуться на родину. Во время встречи они стали ему угрожать, обещали накачать наркотиками и похитить.

Журналист начал оказывать сопротивление, вырывался и звал на помощь, из-за чего группа впала в панику, сказал собеседник. Публицисту попытались зажать рот, но переусердствовали и задушили, уверяет источник агентства в саудовском правительстве.

После убийства один из участников операции надел одежду Хашукджи и вышел из консульства. Это было сделано для того, чтобы камеры видеонаблюдения засняли, будто журналист свободно покинул диппредставительство. На самом же деле мертвого Хашукджи завернули в ковер и вывезли в лес в 90 километрах от Стамбула.

Неназванный чиновник заявил, что Хашукджи  хотели вернуть на родину в рамках инициативы по возвращению диссидентов. Он представил агентству документы саудовской разведки, якобы подтверждающие этот факт.

Хашукджи исчез 2 октября 2018 года после визита в саудовское генконсульство в Стамбуле. Он направился туда для получения документов, которые помогли бы ему оформить развод и вступить в новый брак с турчанкой. Турецкие СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных и следственных органах сообщали, что у властей есть подтверждение того, что Хашукджи жестоко пытали прямо в здании консульства, а затем убили.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое