News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Итоговое соглашение по условиям Brexit между Лондоном и Брюсселем согласовано на 95%, но пока не решена проблема границы, касающейся Северной Ирландии. Об этом, как сообщает канцелярия главы британского правительства, премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй проинформирует в понедельник британских парламентариев, передает ТАСС

«Суммируя все сделанное, 95% соглашения по Brexit и его регламентных документов согласованы, - цитирует Мэй в понедельник агентство Рейтер. - Суть сделки по подавляющему большинству вопросов теперь ясна».

Однако само соглашение, по словам главы британского кабинета, не будет подписано до тех пор, пока обе стороны не согласуют механизм сохранения Северной Ирландии в составе общего рынка ЕС и таможенного союза. Лондон, как напоминает она, не может принять предложение властей ЕС, при котором Северная Ирландия оказывалась бы внутри таможенной зоны, существующей отдельно от другой территории Соединенного Королевства.

«Как я сказала на прошлой неделе, первоначальное предложение Брюсселя на этот счет мы не можем принять, поскольку это означало бы создание таможенной границы по Ирландскому морю и разрушение целостности Соединенного Королевства, - подчеркивает Мэй. - Я не верю, что кто-либо из британских премьеров принял бы такое предложение. Конечно, не приму его и я».

Переговоры между Лондоном и Брюсселем об условиях, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице. За год до этого на референдуме в Соединенном Королевстве победу с результатом 51,9% против 48,1% одержали противники евроинтеграции. Формально Brexit состоится 29 марта 2019 года (по британскому времени, в полночь с 29 на 30 марта по среднеевропейскому), после чего, согласно плану, должен наступить переходный период до 31 декабря 2020 года, в течение которого Великобритания обязалась платить взносы в бюджет ЕС.

Распечатать
Читать также:
Все
ЕС о выборах в России: голосование «не было свободным и честным»
«Российские власти продолжают усиливать систематические внутренние репрессии, преследуя оппозиционных политиков, организации гражданского общества…
Еврокомиссар заявил, что конфликт в Украине изменил экономическую картину ЕС
По словам Джентилони, некоторые основы экономического успеха ФРГ оказались под вопросом…
Эдмон Марукян о Шарле Мишеле: Мне стыдно за поведение этого человека
Я рад тому, что срок полномочий этого лицемера истекает…
Еврокомиссия выделила €500 млн на производство боеприпасов
Сегодня Еврокомиссия выделила €500 млн, предусмотренных Законом о поддержке производства боеприпасов…
Замглавы МИД: В вопросе облегчения визового режима с ЕС произошел существенный регресс
Даже для студентов, ездящих по программе Erasmus, хотя и предполагалось, что у них…
Европейский офис АРФД: Благодарим Европарламент за объективную позицию
Активно работали и будут продолжать работать над установлением более крепких…
Самое