News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Глава ведущей политической фракции Европарламента – Европейской народной партии – Манфред Вернер во вторник призвал страны-члены Евросоюза последовать примеру Германии и ввести временный запрет на продажу оружия Саудовской Аравии в связи с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, пишет РИА Новости.  

В воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что экспорт вооружений в Саудовскую Аравию невозможен, учитывая обстоятельства гибели журналиста.

«После решения правительства Германии прекратить все поставки оружия в Саудовскую Аравию важно определить общую европейскую линию по экспорту вооружений в эту страну. Европа должна быть едина и иметь единую позицию в этом вопросе», — сказал Вернер журналистам.

В Еврокомиссии в понедельник заявили, что принятие решения о введении Евросоюзом оружейного эмбарго против Эр-Рияда является исключительно компетенцией Совета ЕС. Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс заявил накануне, что несколько крупных стран-членов ЕС блокируют введение региональным сообществом оружейного эмбарго против Эр-Рияда, однако не назвал их. По словам министра, Бельгия ранее выступила с инициативой «запросить эмбарго на европейском уровне». Вопрос об оружейном эмбарго ЕС против Эр-Рияда вновь обрел актуальность в связи с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.

Европарламент (ЕП) в сентябре 2017 года одобрил резолюцию по вопросу контроля за экспортом вооружений, в которой вновь призвал Евросоюз ввести оружейное эмбарго против Саудовской Аравии. В ходе парламентских дебатов депутаты ЕП обвинили Саудовскую Аравию в том, что она поставляет импортированное из ЕС оружие террористам в Сирии и использует его в конфликте в Йемене.

Ввести запрет на оружейный экспорт в Саудовскую Аравию требуют и европейские неправительственные организации. По их мнению, сейчас страны Европы, в частности Великобритания, Франция, Италия и Бельгия, нарушают национальные законодательства, которые запрещают поставлять оружие государству, находящемуся в состоянии войны и нарушающему права человека.

Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое