News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

По прошествии 30 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения в Ширакской области все еще есть не обеспеченные жильем семьи. Часть семей ожидает получения жилья, а вот для некоторых семьей, хоть и состоящих в списке, надежда получить жилье призрачна.

Всего в области в результате землетрясения разрушились либо не подлежали восстановлению 22678 квартир и домов, еще 4033 квартир были признаны подлежащими восстановлению. С 1989 г по 2017 г в области в рамках различных программ и на бюджетные средства построены 17085 квартир, еще 6048 квартир и домов приобретены в рамках программы «Ваучеры для покупки квартиры». Наряду с государством (4800 квартир в области построены в период 1989-1992 гг) в обеспечении жителей зоны бедствия жильем участвовали различные фонды и организации, такие как ВБ, Всеармянский фонд «Айастан», «Линси», «Хантсман», «Урбан». 

«До 2008 г принципы предоставления жилья потерявшим дома и квартиры было иным, чем сейчас. То есть, право на получение квартир имели также жители собственных домов в Гюмри. В 2008 г решением правительства внесено изменение в решение номер 432 от 1999 г, и государство решило, что обеспечивать квартирами будет только лиц, потерявших жилье в многоквартирных домах. Лица, потерявшие собственные дома в городе, автоматически выбыли из списка бенефициаров», - рассказал в интервью Новости Армении – NEWS.am начальник управления градостроительства областной администрации Ширакской области Альберт Маркарян.

Интересно, что данное решение не распространилось на сельчан, потерявших частные дома. Несмотря на явную несправедливость такого подхода, обязательства государства в отношении потерявших дом горожан прекратились, а в отношении сельчан – нет. В итоге, программа в области продолжается, а в Гюмри государство формально завершило свои обязательства. Правда, вышеуказанных лиц из списка не убрали совсем, но жилье они все равно не получают, пока не будет пересмотрено решение 432. Сейчас в списке 94 такие семьи.

Последний перерасчет был проведен все в том же 2008 г. В соответствии с решением 432, государство прекратит все обязательства в отношении тех, кто до 1 декабря 2008 г не обратится для учета. В итоге были зарегистрированы 4274 семьи. В 2010-2012 гг 2785 семей получили квартиры в квартале «Муш». 403 семьи получили ваучеры. Одновременно мэрией из списка были удалены 28 семей, а Министерство градостроения не сочло 357 семей бенефициарами.

В результате, на сегодняшний день в списке остается 701 семья. В их числе 94 семьи, потерявшие частные дома в Гюмри, 152 семьи, которые получили жилплощадь, но не достаточную для проживания всей семьи. 98 семей, своевременно заявивших о себе, но не представивших документы. 286 семей вообще не заявили о себе. 71 участник программы «Ваучер для приобретения квартиры» не приобрели жилье в установленный срок.

«Областная администрация предлагает обсудить возможности решения жилищного вопроса перечисленных семей», - отметил Альберт Маркарян.

Как выяснилось, до 1999 г квартиры предоставлялись по числу членов семьи. То есть, если семья состояла из 4-5 человек, она получала трехкомнатную квартиру. В 1999 г то самое решение 432 изменило порядок получения квартир. Теперь семья получала не по числу членов, а по числу потерянных комнат. Что интересно, если семья увеличилась, жилплощадь оставалась той же. Но вот если уменьшилась, то и число комнат сокращалось. В случае 152 семей получилось, что только часть семьи обеспечена жильем. Чтобы как-то компенсировать, было решение давать оставшейся части сумму, эквивалентную стоимости однокомнатной квартиры. Потом и это решение было отменено. После 2008 г возмещение не проводилось. «Эти люди в списке, но надежды, до завершения этой программы, нет. В Гюмри таким образом больше нет бенефициаров этой программы. Но недавно, по поручению правительства, мы запросили новые данные из общин по таким семьям, передали информацию Министерству территориального управления. Пока о каких-то обязательствах речь не идет, но делается попытка выяснить ситуацию. Причем, речь идет не только о пострадавших в результате землетрясения. В области 4391 не обеспеченных жильем семей, в их числе есть и семьи беженцев. Возможно, проблема будет решена строительством социальных домов без права на собственность», - сообщил начальник управления.

«Но вот что касается 94 семей, потерявших «благодаря» решению правительства право на получение квартир, это абсурд. Жители сел, оказавшиеся в аналогичном положении, ждут квартир. Этот вопрос мы неоднократно поднимали. Но пока без результата. Нам говорят, подождите окончания этой программы. Но нет гарантий, что будет другая. В Гюмри программа завершилась, а в целом по области еще нет. В Лори еще планируется на 3 года.

И только через несколько лет, когда программа будет завершена, власти вернутся к вопросу тех семей, которые в результате несправедливого отношения перестали быть бенефициарами программы», - заключил Альберт Маркарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое