News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Парламент Косово проголосовал за создание регулярной армии численностью в 5000 человек, спустя неделю после того, как премьер-министр Сербии предположил, что этот шаг может спровоцировать военную интервенцию Белграда, передает Reuters.

США назвали этот шаг «историческим», однако  НАТО раскритиковал, назвав  его бесполезным в контексте усилий по снижению  напряженности в отношениях между Косово и Сербией.

Законодательство о преобразовании легко вооруженных сил безопасности Косово, которые были созданы главным образом для реагирования на кризисы, гражданской обороны и удаления боеприпасов из конфликта 1990-х годов, было утверждено 105 депутатами в 120-местном парламенте.

Одиннадцать представителей сербского меньшинства бойкотировали голосование.

Хотя создание такой армии может занять годы, сербские политики утверждают, что ее можно использовать для изгнания оставшихся сербов из Косово - обвинение,  которое в Приштине отрицают.

5 декабря премьер-министр Сербии Ана Брнабич предположила, что одним из возможных ответов Белграда может быть военное вмешательство.

Аналитики на Балканах, однако, считают, что любые действия сербской армии против Косово, насчитывающей 28 000 человек, маловероятны, учитывая стремление Белграда присоединиться к ЕС.

С принятием нового закона Косово создаст министерство обороны, а будущая армия будет состоять из 5000 солдат и 3000 резервистов. Правительственные чиновники Приштины заявили, что процесс продлится не менее 10 лет.

Отражая позицию Вашингтона как крупнейшего союзника косовских албанцев, посол США Филип Коснетт заявил, что голосование в пятницу было «историческим» для Косово, и пообещал полную поддержку США.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на прошлой неделе, что идея создания косовской армии «противоречит советам многих союзников по НАТО и может иметь серьезные последствия для будущей евроатлантической интеграции Косово».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое