News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Директор СНБ Армении Артур Ванецян не исключает закрытия уголовного дела об отмывании денег в отношении бывшего председателя Государственного таможенного комитета Армении Армена Аветисяна. Сегодня, 15 декабря, в ходе встречи с журналистами Артур Ванецян отметил, что есть несколько оснований для прекращения дела.

Одним из них является, по сути, прекращение уголовного преследования в отношении лица при наличии компенсации нанесенного ущерба. Журналисты заметили, что по данному делу Армен Аветисян не является обвиняемым. Следовательно, возник вопрос, почему он должен возмещать ущерб, нанесенный государству.

В ответ глава СНБ отметил, что по данному делу проходит сын Аветисяна.

Артур Ванецян отметил, что он является сторонником освобождения от уголовной ответственности, если лицо компенсирует ущерб, нанесенный государству.

«Ну, хорошо. Если человек сядет, не компенсирует нанесенный государству ущерб, и через несколько лет его освободят, что изменится от этого? Что нам дает осуждение лица, совершившего экономическое преступление? Я считаю, что если человек не совершал тяжкого преступления, не наносил ущерба здоровью, и закон позволяет, не нужно его сажать», - сказал Артур Ванецян.

Глава СНБ также прокомментировал передачу государству гостиницы «Голден Пэлэс» и возникший вокруг этого шум. Ванецян отметил, что эта гостиница была зарегистрирована на оффшорную компанию, чтобы скрыть имя реального владельца.

Напомним, что в следственном управлении СНБ Армении было возбуждено уголовное дело по факту незаконного участия в предпринимательской деятельности экс-главы Государственного таможенного комитета Армена Аветисяна и отмывания сумм в особо крупных размерах: по 1 пункту 3-ей части 190-ой статьи и по 310-ой статье. Недавно стало известно, что семья Аветисяна выразила готовность подарить гостиницу «Голден Пэлэс» государству.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое