News
Лента
News
Среда
Май 01
Вся лента

Получение Мгером Енокяном образования является его правом, но не является доводом в пользу его невиновности. Об этом заявила первый омбудсмен Армении, председатель НПО «Против правового произвола» Лариса Алавердян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am ситуацию с предполагаемым освобождением приговоренного к пожизненному заключению за убийство Мгера Енокяна.

Правозащитник подчеркнула, что эмоциональные разговоры о правомерности получения Енокяном образования в Российско-Армянском (Славянском) Университете, равно как и попытки представить полученное образование в качестве довода в пользу невиновности Енокяна лишь отражение низкой правовой культуры общества. «Право Енокяна получить образование, равно как и то, что это ровно ничего не значит с точки зрения вины осужденного», - напомнила правозащитник.

Лариса Алавердян напомнила, что Енокян был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу. Приговор был заменен пожизненным лишением свободы для Енокяна и других лиц, приговоренных к высшей мере. «Что интересно, они были амнистированы буквально накануне вступления в силу положения о моратории на смертную казнь. Таким образом, акт об амнистии был абсолютно немотивирован», - отметила правозащитник.

Отвечая на вопрос о том, может ли быть помилован человек, не признающий вину, Лариса Алавердян отметила, что подробности дела не известны – не известно, было ли прошение о помиловании – но в любом случае такое прошение предполагает косвенное признание вины. Также не известно, было ли прошение о пересмотре дела. «Я на стороне тех, кто считает, что любой осужденный должен иметь право на пересмотр дела. Это право человека, независимо от совершенного деяния. Тем более, что даже в такой демократической стране как США есть судебные ошибки. Что же говорить об Армении, где все только и говорят о зависимости судебной системы», - отметила Лариса Алавердян.

В то же время, правозащитник заметила, что дело Мгера Енокяна лишь эпизод, а проблема гораздо глубже. «Хочу отметить, что полностью согласна с Рубеном Меликяном (бывший омбудсмен Арцаха) в вопросе необходимости защиты прав потерпевших, и тут необходимы новые нормы. Потерпевшая сторона должна быть информирована о процессе», - отметила Алавердян.

Мгер Енокян был приговорен к высшей мере наказания (впоследствии заменена на пожизненное заключение) за убийство Иосифа Агаджанова. Убийство было совершено вместе со студентом сельскохозяйственного института Арамом Арутюняном. А.Арутюнян был приговорен к 15 годам лишения свободы.

Иосифу Агаджанову было нанесено несколько десятков ножевых ранений. Совершив убийство, подельники расчленили тело несчастного юноши, спрятали в сумки и оставили на свалке, а сами попытались скрыться от правосудия.

Против освобождения Енокяна начат сбор подписей. Петицию подписали около 1200 медработников.

Примечательно, что жена Мгера Енокяна - Заруи Межлумян (они официально поженились в 2013 г) является руководителем пресс-службы главы Государственной контрольной службы Давида Санасаряна. Как утверждают организаторы акции, она активно использовала должностные рычаги для достижения желаемого результата.

Также немаловажно, что Министерство юстиции категорически отказывается отвечать на вопрос, действительно ли планируется освобождение Енокяна, информация стала достоянием общественности благодаря утечке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Испании изъяли 25 тонн гашиша на €50 млн
Как уточнили в гражданской гвардии страны, изъятая партия гашиша является одной из крупнейших за последние годы…
Родственники азербайджанца, убившего москвича, угрожают родителям потерпевшего
Угрозы также поступают от родственников Гусейнова, сообщил адвокат потерпевшей стороны Денис Ковалев…
Суд в Москве арестовал гражданина Азербайджана на 2 месяца по делу убийстве из-за парковки
Следователь на суде сообщил, что по пути в Ростовскую область, где Шахин с братьями планировали скрываться от полиции, они успели совершить ещё несколько преступлений…
Соучастники убийства москвича из-за парковки в Москве являются братьями подозреваемого азербайджанца
Кроме того, они не смогли ответить, за что задержаны…
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Самое