News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Президент США Дональд Трамп обещал не отступать от своего требования построить стену на границе с Мексикой, в то время как самый длинный в истории страны «шатдаун» перешагнул отметку в 1 месяц, передает «Голос Америки». 

«Без стены у нашей страны никогда не будет пограничной и национальной безопасности, – написал Трамп в Твиттере. – С мощной стеной или стальным барьером уровень преступности (и наркоторговли) значительно снизится по всей стране. Демократы это знают, но хотят играть в политические игры. Нужно наконец сделать все правильно. Не сдаваться!»

Между тем Верховный суд вынес решение не в пользу администрации, заявив, что пока не будет принимать никаких мер в связи с запросом о прекращении программы, запущенной экс-президентом Бараком Обамой для защиты приблизительно 700000 мигрантов, нелегально ввезенных в страну в детском возрасте.

Тем временем республиканцы в Сенате начали попытки прекратить «шатдаун» и выделить средства на строительство стены в рамках пакета мер, предложенного президентом. План также представляет защиту от депортации некоторым категориям мигрантов сроком на три года.

Голосование в Сенате может состояться уже в четверг, однако пока нет никаких признаков того, что план готовы поддержать достаточно демократов.

Из-за «шатдауна» пострадали приблизительно 800000 госслужащих, из которых около 420 000 продолжают работать без зарплаты, а остальные отправлены в вынужденные отпуска. Некоторым приходится браться за временную работу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое