News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Профсоюз учителей Лос- Анджелеса (штат Калифорния), организовавший крупнейшую за последние 30 лет забастовку преподавателей средних школ города, одобрил во вторник вечером соглашение, достигнутое ранее с городскими властями, сообщает ТАСС со ссылкой на  Associated Press.

По его данным, профсоюз подавляющим большинством голосов утвердил соглашение. Это означает, что более 30 тыс. учителей, бастовавших более недели, вернутся на работу уже в среду, отмечает агентство.

По данным Associated Press, соглашение предусматривает в том числе повышение среднего оклада учителей на 6%, а также принятие мер по сокращению числа учеников в классах в течение ближайших четырех лет. Согласно сведениям газеты Los Angeles Times, в 2017-2018 годах средняя зарплата школьного учителя в штате Калифорния достигала $75 тыс. в год.

Преподаватели около 900 средних школ в Лос-Анджелесе с 14 января проводили забастовку, требуя повышения оплаты труда, сокращения численности школьных классов и найма дополнительного числа учителей и библиотекарей. Как отмечает Los Angeles Times, профицит бюджета штата Калифорния достигает почти $9 млрд, однако дирекция объединенного школьного района, где проходила стачка, располагает резервами свободных средств лишь в размере $1,96 млрд. При этом в среднем численность каждого класса в городских школах составляет 42 ученика.

По данным издания, забастовка затронула порядка 500 тыс. учеников. Школы в большинстве своем продолжали работу во время стачки, так как городские власти на время акции протеста наняли дополнительный персонал.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое