News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Десятки тысяч людей собрались в Мадриде на акции протеста, организованные оппозиционными «правыми» партиями, чтобы выразить свое несогласие с правительством Испании, решившем ослабить напряжение в Каталонии, сообщает BBC News.

Народная и Гражданская партии Испании призвали к проведению акций протеста после того, как премьер-министр страны Педро Санчес предложил провести переговоры со сторонниками независимости Каталонии.

«Правые» считают это предложение предательством  и капитуляцией. Как и «правые» социалисты также выступают против независимости Каталонии.  В демонстрации участвовали также члены партии «Вокс». Участники митинга держали в руках плакаты с лозунгом «За объединенную Испанию! Выборы – сейчас!»

Протестующие собрались на площади Плаза-де-Колон, а также переполнили близлежащие улицы, митингуя под музыку Тома Джонса и леди Гаги...

По данным полиции, число демонстрантов составило 45 000 человек.

1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости, который в Мадриде признали незаконным.

27 октября депутаты парламента Каталонии проголосовали за независимость от Испании.

Однако в итоге ряд организаторов референдума, на котором большинство каталонцев высказались за отделение от Испании, были осуждены по обвинению в сепаратизме. Экс-глава Каталонии Пучдемон был вынужден уехать из страны.

Партии, выступающие за независимость региона, смогли одержать победу на местных выборах в декабре 2017 года, однако не пришли к согласию, какую стратегию обретения независимости выбрать.

Ранее правительство премьер-министра Испании Педро Санчеса предложило провести голосование о расширении самоуправления Каталонии, однако в Мадриде категорически отвергли идею референдума о самоопределении или о независимости региона.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое