News
Лента
News
Среда
Май 01
Вся лента


Еще в 2015 году у гражданина Армении Вагаршака Мартиросяна забрали паспорт и выдали новый, уже на имя Лилит Мартиросян, причем в нем указан мужской пол. Об этом заявил в беседе с журналистами на таможенном пункте «Норагавит» 9 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя недавнее выступление трансгендера в Национальном Собрании.

«Как я понял, какие-то представители Республиканской партии Армении сейчас очень активно обсуждают данную тему, при этом ставя перед властью вопрос, что, мол, происходит? Я хочу сказать следующее: еще в 2015 году тогдашние власти Армении, выступающие за сохранение консервативных, семейных и традиционных ценностей, как сами заверяют, забрали у гражданина Вагаршака Мартиросяна его паспорт и выдали новый, уже на имя Лилит Мартиросян, причем в нем указан мужской пол. В рядах РПА это нечто принятое, когда представителей мужского пола зовут Лилит? И что за вопросы они поднимают?», - задался вопросами Пашинян, добавив при этом, что раз республиканцы дали этому лицу паспорт, то наделили его и всеми правами и обязанностями гражданина Армении, без исключения.

«Когда я им говорил – вы гей-активисты, не верили, но они не могут уклониться от этого статуса, и это еще одно доказательство. И это кого и в чем они обвиняют?», - заявил глава кабмина.

Что касается того, что и представители партии «Процветающая Армения» возмущены происшедшим, то Пашинян заметил: «А на что жалуется «ПА»? На то, что их представитель подписал список, передав его в Службу госохраны. Я потребовал от этой структуры  объяснений, и мне передали письменный документ, в котором указано, что список граждан передан Наирой Зограбян, которая его подписала. Эти люди и были вовлечены в процесс слушаний».

По словам главы кабмина, когда он впервые услышал об этом, то подумал, что это хороша организованная провокация против революции и Правительства. Он также подчеркнул, что поведение, демонстрируемое главой постоянной Комиссии парламента Армении по правам человека и общественным вопросам Наирой Зограбян, ставит под сомнение ситуацию с соблюдением прав человека в стране. «Думаю, в результате организации этой провокации «ПА» должна задуматься над тем, должна ли Зограбян оставаться  на должности. Соответствует ли она хотя бы минимальным стандартам, необходимым для того, чтобы быть на этой должности? Или задача в следующем – организовать политическую провокацию против фракции блока «Мой шаг», - отметил Никол Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое
Фоторепортажи