News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Власти Мексики осудили применение новых санкций США против Кубы, пообещав принять меры для защиты своих компаний, говорится в заявлении МИД страны, передает РИА Новости.

В среду госсекретарь США Майк Помпео объявил, что США со 2 мая не будут продлевать мораторий на исполнение закона, который разрешает подавать против Кубы и иностранных компаний иски по собственности, изъятой у американцев после революции на острове.

«Правительство Мексики сожалеет о решении США применить впервые в истории раздел третий закона Хелмса-Бертона, который позволит американским гражданам подавать со 2 мая этого года иски против компаний, которые используют конфискованную после кубинской революции 1959 года собственность», - говорится в коммюнике мексиканского ведомства.

По мнению официального Мехико, такая мера может ударить по иностранным компаниям, занимающимся бизнесом на Кубе и с Кубой. «Поэтому правительство Мексики защитит мексиканские компании, которые ведут бизнес с Кубой или имеют к нему интерес и могут пострадать», - отмечается в документе.

«Мексика подтверждает свою поддержку окончанию экономической и торговой блокады, введенной против Кубы», - заявил МИД.

Поводом для введения новых санкций стали обвинения в адрес кубинских властей в нарушении прав человека, а также из-за поддержки президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого США считают нелегитимным.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое