News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В Египте проходит второй день голосования на референдуме по конституционным поправкам, которые позволят президенту Абдель-Фаттаху аль-Сисси остаться у власти до 2030 года, передает AP.

Голосование возобновилось в 9 часов утра в воскресенье и  продолжится до понедельника для обеспечения максимальную явку избирателей. Итоги голосования будут подведены в течение недели.

Оппозиционные партии призвали избирателей отказаться от изменений, которые они считают путем к возвращению к авторитаризму.

Аль-Сисси пришел к власти в 2014 году и был переизбран на второй четырехлетний срок в прошлом году.

На минувшей неделе парламент утвердил поправки к конституции. В первую очередь они касаются продления срока полномочий главы государства с четырех до шести лет. При этом сохраняется положение о том, что президент имеет право переизбираться не более двух сроков подряд. В случае действующего главы государства Абдель Фаттаха ас-Сиси, избранного в 2018 году, его полномочия по новой редакции основного закона истекут в 2024 году, а не в 2022-м. Несмотря на то, что нынешний срок президента - уже второй, он получает право баллотироваться еще на один мандат и в случае победы останется у власти до 2030 года, отмечает ТАСС.

Кроме того, другие поправки предусматривают восстановление поста вице-президента, который в истории страны уже неоднократно то вводился, то отменялся, и Сената - верхней палаты парламента с ограниченными полномочиями. Ранее в стране уже был подобный орган - Шура, которая выполняла консультативные функции, а затем была упразднена, и парламент стал однопалатным. Вводятся квоты на представительство в парламенте для женщин (25%), рабочих и крестьян, молодежи, христиан и людей с ограниченными возможностями. Все эти положения уже существовали в конституции 1971 года, действовавшей при Мубараке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое