News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

На озере Севан активно идет заболачивание, то есть процесс эвтрофикации. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил старший научный сотрудник Института химической физики, кандидат химических наук Сейран Минасян.

Минасян указал несколько причин произошедшего: понижение уровня воды, проток в воду неочищенных коммунальных вод, под водой с 2002 года остались примерно 4000 гектаров неочищенной, неподготовленной поверхности: «При этом, большая часть оставшейся под водой земли-леса. Однако, самый важный- четвертый фактор: в озере нарушена пищевая цепь, и из-за этого экосистема неправильно функционирует. То есть отсутствие рыб тоже повлияло на происходящее».

Для выхода из данной ситуации эксперт предлагает несколько способов. «Для начала надо год за годом повышать уровень воды, чтобы было возможно достичь того уровня,  который был прежде, то есть до 1937 см. Также надо очистить затопленные леса, участки, которые занимают примерно 800 гектаров. По решению премьер-министра озеро будут очищать около двух лет. Первым делом надо будет построить биологические очистительные сооружения. И в конечном итоге надо вернуть популяцию рыб. Без рыб вода не очистится»,- отметил специалист.

По словам Минасяна, нет реального прогноза, в каком состоянии будет находиться Севан. Причиной этому, по его оценке, послужило отсутствие систематизированного мониторинга: «Нет реальных анализов мониторинговых данных, и из-за их отсутствия нет реальных прогностических сценарий: что и при каких условиях нас ожидает. Все должно быть научно обосновано. То есть, на данный момент нет хорошего обеспечения информацией лиц, принимающих решение. Также отсутствуют нормы и стандарты качества воды для Севана».

Эксперт также отметил, что стандарт качества – это инструмент для управления. Никто не может сказать, сколько должно быть в озере фосфора и других химических элементов. По одним стандартам это хорошо, по другим - плохо. Для решения этой проблемы Минасян предлагает внести общие стандарты воды для Севана.

По мнению ученого, надо заново моделировать систему озера, потому что еще в 60-ых годах работали ученые СССР, много институтов участвовали в этом деле и были серьезно увлечены. Они тогда смогли из первичных данных смоделировать экосистему озера. При чем пришли к выводу, что уровень воды должен составлять 1903 м, чтобы в озере наступило равновесие и процесс эвторификации остановился. Но Минасян утверждает, что первичные условия тогда и сейчас совершенно разные. Тогда в озере было достаточное количество макрофитов. Не было огромного притока загрязненных вод. «А сейчас надо заново моделировать и привлечь специалистов. И на основе точных данных делать реальные шаги», - заявил эксперт. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое