News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Турция попросила США  снять торговые барьеры между двумя странами в ходе  время переговоров, направленных на резкое увеличение двусторонней торговли, сказал министр торговли Турции.

Как сообщает Reuters,  Вашингтон и Анкара поставили перед собой амбициозную цель - в четыре раза увеличить объем  торговли до 100 млрд долларов в год, несмотря на перспективу санкций США в связи с недавней покупкой Турцией российских систем С-400.

По словам министра торговли Рухсар Пеккан, она  сообщила министру торговли США Уилбуру Россу о «четком ожидании» устранения «определенных барьеров и политики, проводимой администрацией США, которые представляют собой (препятствие) для расширения  двусторонней торговли».

В мае Белый дом заявил, что прекращает действие преференциального торгового соглашения с Турцией, заявив, что уровень экономического развития Турции означает, что она больше не имеет права на поддержку.

Турция также может столкнуться с санкциями со стороны своего союзника по НАТО в связи с поставкой в июле С-400.

Пеккан сказала, что она обсуждала увеличение экспорта Турции в секторах гражданской авиации, автомобилестроения, ювелирного дела, мебели, текстиля и одежды.

Посольство США заявило, что Росс и Пеккан согласились с тем, что для увеличения объема торговли до $100 млрд. потребуется напряженная работа обеих сторон. Соединенные Штаты заявляют, что в 2017 году товарооборот с Турцией составил 24 миллиарда долларов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое