News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 3 октября принял делегацию, возглавляемую спикером Сейма Литовской республики Викторасом Порцкетисом.

Как сообщили Новости Армении -NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, премьер-министр отметил, что Армения придает большое значение отношениям с Литвой, и частота двусторонних официальных визитов на высоком уровне свидетельствует о динамичном развитии армяно-литовских отношений. «Для Армении Литва является важным партнером, с которым мы хотим развивать отношения как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. У нас большая повестка реформ, и в этом процессе Европейский союз является одним из важнейших партнеров нашей страны. В этом контексте мы придаем большое значение развитию и обмену опытом с государствами-членами ЕС, Литвой, что станет более актуальным после ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС. В то же время мы должны активно работать над расширением нашего двустороннего партнерства », - отметил Пашинян.

Викторас Порцкетис отметил, что литовская делегация прибыла в Армению, чтобы обсудить возможности развития сотрудничества между двумя странами, и в следующем году ожидается визит премьер-министра Литвы в Армению. «Мы придаем большое значение углублению отношений с Арменией, как на двусторонней основе, так и в рамках ЕС. Литва приветствует бархатную революцию, демократические процессы, происходящие в Республике Армения, и готова поддержать демократию Армении, поделиться своим опытом и успехами в проведении реформ, в том числе в сфере антикоррупционной и судебной реформы », - подчеркнул спикер литовского Сейма.

По его словам, Армения и Литва также могут развивать эффективное сотрудничество в экономической, научной, образовательной, культурной, экологической сферах, сфере возобновляемых источников энергии.

Премьер-министр Армении и спикер Сейма Литвы согласились с тем, что динамичный межправительственный и межпарламентский диалог является хорошей основой для дальнейшего развития отношений.

Стороны обменялись мнениями о развитии и укреплении демократии. Премьер-министр подчеркнул, что для Армении и армянского общества демократия - это внутреннее убеждение, система ценностей, а не внешнеполитическая ориентация, и теперь Армения движется вперед по пути укрепления демократии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать