News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Политические и экономические реформы в Армении, начиная с 1990-ых годов, не удалось реализовать из-за того, что элита сошла с изначально заложенного курса. Об этом в ходе научно-практической конференции на тему «Что делать? Вторая экономическая революция: восприятие и применение» заявил 9 октября член Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна, экономист Ваагн Хачатрян.

По его словам, элита стала реализовывать новые идеи, которые отбросили страну с пути развития на многие годы. «Второе: выяснилось, что реализовать программу демократизации оказалось намного сложнее, чем построить рыночную  экономику. То, что было сделано в Армении за многие годы под завесой реформ ради каких-то «высоких» целей, в реальности было прекрасным образцом псевдодемократизации», - подчеркнул Хачатрян.

При этом он добавил, что в ходе осуществления этих самых реформ была забыта «аксиоматичная правда»: реформы, которые осуществляются за счет политической демократии, заканчиваются смертью этой самой политической демократии, уничтожая на своем пути любые системы экономических взаимоотношений. Реформы же, которые были осуществлены в начале 90-ых, «были вполне понятны, но болезненны как для общества, так и для тех людей, кто принимал решения». «В те годы реализация глубоких реформ требовала смелости и последовательности», - отметил соратник Тер-Петросяна,  добавив, что как тогда, так и сейчас власти страны должны осуществить ясные, но в то же время сложные и болезненные мероприятия, чтобы реализовать идеи экономической революции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое