News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Из-за напряженных отношений США с Турцией в связи с ее вторжением в Сирию возникает чувствительный вопрос: должны ли Соединенные Штаты вывезти ядерные бомбы, которые они хранят на турецкой авиабазе?

Это сложный вопрос по нескольким причинам, включая тот факт, что правительство США публично не признает наличие ядерного оружия за рубежом. Тем не менее, не секрет, что  около 50 американских ядерных бомб B-61  хранятся под усиленной охраной на авиабазе Инджирлик на юге Турции, пишет AP

Президент Дональд Трамп косвенно признал этот факт, отвечая на вогпрос, насколько он уверен в безопасности хранения бомб. «Мы уверены, - сказал он.

Нет никаких доказательств того, что ядерное оружие в Инджирлике находится под непосредственным риском, но отношения между Вашингтоном и Анкарой находятся, возможно, на историческом минимуме, а война в Сирии стала более сложной и непредсказуемой. Инджирлик  расположени в  150 милях от Сирии.

Договоренность  США с Турцией о приостановлении наступления на  север Сирии, возможно, замедлила ухудшение отношений. Но общее направление отношений становится все более отрицательным.

«Дуга их (турков) поведения за последние несколько лет была ужасной», - заявил в минувшее воскресенье министр обороны Марк Эспер, отметив, что Анкара отвергла неоднократные предупреждения США не покупать российскую систему ПВО.

В июле Пентагон исключил Турцию из программы истребителей F-35, из-за покупки Анкарой российских С-400. Это стало серьезным ударом по отношениям США и Турции и вызвало в Вашингтоне вопросы о том, является ли Турция надежным союзником.

Эрик Эдельман, бывший посол США в Турции и высокопоставленный чиновник Пентагона, считает американское ядерное оружие в Турции в безопасности. «Я не поддерживаю какие-либо действия, которые потенциально могли бы ускорить мысли Турции о поиске собственного независимого ядерного оружия», - сказал он, отметив, что Эрдоган еще в сентябре упоминал об этой возможности.

Некоторые американские эксперты по контролю над вооружениями говорят, что американские бомбы в Инджирлике будут безопаснее в другой стране-члене НАТО.

 

Ханс Кристенсен из Федерации американских ученых, который следил за этой проблемой в течение многих лет, сказал, что рассмотрение вариантов о вывозе американских бомб из Инджирлика  давно назрело. Он считает, что в последние годы ВВС стали беспокоиться об их безопасности. «Военно-воздушные силы обеспокоены не только стандартными физическими периметрами,  но и рабочей силой на базе, достаточно ли у них сил, чтобы отразить нападение со стороны кого-либо», - сказал Кристенсен.

По его словам, конфликт в северной Сирии, который стал непредсказуемым после вывода войск США,  увеличили обеспоеокнность  американских чиновников.

«Политика США состоит в том, чтобы ни подтверждать, ни опровергать наличие или отсутствие ядерного оружия в каком-либо общем или конкретном месте», - сказал подполковник ВВС Урия Орланд, официальный представитель Пентагона. «США не обсуждают перемещение ядерного оружия, возможность хранения оружия в США или за границей или планирование какой-либо из этих операций».

Даже частные эксперты, которые изучают этот вопрос, не уверены, сколько бомб  там хранится, но Кристенсен считает, что речь идет о  50 бомбах B-61, предназначенных для сброса истребителями.

 

 

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое