News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Нынешняя ситуация в обществе напоминает ситуацию в последние годы власти Сержа (третьего президента Армении Сержа Саргсяна –ред.). Об этом на своей странице в Facebook 2 декабря написал секретарь исполнительного органа партии «Решение гражданина» Сурен Саакян.

Он, в частности, написал:

«У меня сложилось впечатление, что общественность находится в «догосударственном» состоянии, описанном Томасом Гоббсом. Он назвал такую ситуацию «войной всех против всех». То есть люди, живущие на одной территории, не связанные друг с другом, борются за свое место под солнцем без каких-либо правил против всех других претендентов на это место.

По Гоббсу, это естественное состояние общества. Логический конец такой ситуации состоит в том, чтобы прийти к соглашению о правилах игры, закрепить их в конституции и сформировать государство, которое существует по этим правилам.

Все наши конституции (правила игры) всегда фальсифицировались. Нам не удалось договориться о правилах. Каждый из нас в коллективе «мы» «отнял» столько места под солнцем, сколько позволило его воспитание, физическая сила, интеллектуальные способности.

Те, кто прибегал к обману, сокрытию, воровству, накопили больше ресурсов. В конце концов, это привело к последнему этапу «догосударственного» состояния. Общественность логически должна была прийти к соглашению об определенных условиях, создать реальное государство, жить и развиваться.

За последние десятилетия такой шанс у нас появился в виде «бархатной ненасильственной народной революции». Но провозглашенные лидеры революции не увидели необходимости в новой конституции, фиксирующей общественные отношения. Не имеет значения, как объясняется отсутствие такого желания. Важно то, что без таких договоренностей «догосударственное» состояние общества, то есть «война всех против всех», сохранится.

Мы сегодня видим много примеров этого. Это приведет к тому, что ничьи слова не будут иметь цены. Тот, кто будет публично высказываться, подвергнется нападению со стороны тех, чье восприятие отличается. В этих условиях со временем государственный аппарат вернется к философии «надейся лишь на себя», поскольку другого способа общения не будет. Это не потому, что власть хорошая или плохая. Это нормальный, естественный процесс, в котором больше всего пострадают правящая сила и государственный аппарат. Такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока общество не увидит необходимость в таких условиях и не заставит начать процесс, направленный на это. Только после этого мы увидим честные выборы, предсказуемое будущее, инвестиции, развитие.

Правящая сила объявляет о создании конституционной комиссии в феврале 2020 года. Состав этой комиссии и ее цели не создают предпосылок для решения проблем, с которыми наше общество сталкивается. В процесс должны быть вовлечены все. В то же время новая Конституция должна включать набор минимальных положений, с которыми согласны все.

Это сама суть «государственного договора». Без таких согласованных правил игры мы не сможем примириться, и это неизбежно, кто бы ни был во главе государства».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое