News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В Российской Федерации может появиться искусственная конина, созданная без использования антибиотиков и опасных для человеческого здоровья веществ. Ученые планируют получать пригодное для употребления в пищу мясо в специальных инкубаторах, методом выращивания стволовых клеток животных.

Предполагается, что первая котлета из искусственной конины появится примерно через три года, а кусковое мясо, получаемое при помощи биопринтера, станет реальностью через пять лет. В перспективе подобные технологии в некоторой степени заменят традиционное сельское хозяйство, которое в условиях современного мира все чаще признается опасным для окружающей среды.

Речь идет о выращивании синтетического мяса на основе клеток животных, которые культивируются в специальной питательной среде, защищенной от микроорганизмов и вирусов (этим фактором и обусловлен отказ от антибиотиков при производстве искусственного мяса). В мире, как пишет издание «Известия»,  уже есть около тридцати проектов по получению искусственного мяса, но искусственная конина от компании ArtMeat из Татарстана — это нечто уникальное.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое