News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Ручка – всего лишь символ того, что мы могли взять под контроль Конституционный суд и не идем на беспринципные компромиссы. Об этом во время прямого эфира на своей странице в «Facebook» заявил 27 января премьер-министр Армении  Никол Пашинян, касаясь скандала с «ручкой Грайра Товмасяна» собственного авторства. 

«Сегодня представители бывшей правящей Республиканской партии Армении едут из страны в страну, идут то в одну, то в другую международную организацию, чтобы зафиксировать, что власти преследуют и пытаются свести личные счеты с Грайром Товмасяном. Совершается попытка нанести урон имиджу демократии и законности Армении. Насколько это утверждение соответствует действительности? Давайте вспомним события мая 2018 года», - призвал Пашинян.

Лидер «бархатной революции» заверил, что на тот момент у нового руководства Армении не было никаких проблем с членами Конституционного суда. Однако поскольку он был верен данному обещанию не идти на компромиссы и беспринципные игры, то дал поручение заняться вопросом КС, хотя его предупреждали, что это создаст напряженность в стране, тем более, в этом нет необходимости, ведь глава Конституционного суда настроен лояльно: «Дело дошло до того, что вице-премьер Арарат Мирзоян заявил о том, что не видит необходимости в отставке Грайра Товмасяна с должности главы КС. Мы все подверглись за это критике, однако заявили, что наш подход должен быть институциональным».

Пашинян отметил, что в этот период некоторые юристы и обеспокоенные граждане пару раз обращались к нему, утверждая, что Грайр Товмасян оказался на этой должности незаконным, неконституционным путем. «Если честно, то информация меня заинтересовала, однако я не поручил заниматься этим вопросом, так как в этот период в стране не было сформировано Правительство, на моем столе была масса первостепенных и второстепенных вопросов. Однако позже, услышав более подробное описание ситуации с КС, у меня не осталось выбора заниматься этим вопросом или нет», - сказал Пашинян.

Несмотря на то, что на протяжении этого времени не было проблем с членами КС, он поручил разобраться с этой темой. Пашинян напомнил, что в этот период Товмасян заявлял о том, что готов к сотрудничеству, КС нормально работает. «Потом появилось письмо члена КС Ваге Григоряна, и тема об «оккупации» поста Товмасяном начала обсуждаться. На основании письма начала поступать разная информация. Когда КС понял, что власти не будут покрывать их фальсификации, глава Конституционного суда стал искать защиту. Процесс достиг кульминации в апреле-июне прошлого года и был направлен против государственности Армении», - заверил Никол Пашинян.

По его словам, были возбуждены уголовные дела. И фактически было неопровержимо доказано, что выборы главы КС в Национальном Собрании были осуществлены с использованием фальсификации: «Фактически, есть доказанный бесспорный факт, что выборы председателя КС были сфальсифицированы». Кто и как это доказал Никол Пашинян не пояснил.

По словам главы кабмина, когда Товмасян понял это, то стал оппозицией и был вовлечен в попытку гибридного переворота: «Можно было использовать этот факт и добиться контроля над КС или вести себя принципиально и принять правильные решения. Ручка – всего лишь символ того, что мы могли взять под контроль Конституционный суд и не идем на беспринципные компромиссы. Эта ручка является символом всего этого. Я пошел по другому пути, потому что понял: нельзя прийти к власти в атмосфере любви и солидарности и иметь марионеточный КС».

По словам Пашиняна, глава КС и собственно Конституционный суд осознали, что новая власть не намерена покрывать допущенные ими фальсификации, начался процесс поиска ими защиты, за пределами страны весь этот процесс представляется как политическое преследование, более того – делаются политические заявления против действующей власти.

Он отметил, что еще следует провести расследование, с кем проводится представителями КС столько встреч, о чем там говорится, и не представляет ли это угрозу национальной безопасности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое