News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Анализ раковины, которую археологи из Испании обнаружили в могиле первого века нашей эры, показал, что раковину морского моллюска использовали в качестве косметички. Об этом, со ссылкой на сотрудников Института культурного наследия Испании и Университета Гранады, а также на представителей Историко-художественного и археологического совета города Мерида, сообщает Planet- today  со ссылкой на The History Blog.

Раковину, о которой идет речь, нашли в 2000 году, в ходе раскопок в Мериде. Во времена Древнего Рима город назывался Augusta Emerita и был центром провинции Лузитания. За северо-восточным входом в город находилось кладбище, которое стало предметом археологического исследования. В одном из древних захоронений сохранились артефакты (керамика, ваза из стекла, флаконы для благовоний, и так далее), среди которых особенно выделялись створки раковины морского моллюска.

«Перед нами раковина большого гребешка — моллюска довольно распространенного в северной Атлантике вида. Судя по отверстиям для нити, которые были проделаны в створках, раковина использовалась как шкатулка. Мы знаем, что шкатулки такого типа действительно существовали — предмет носил название «пиксида» и применялся для хранения порошком, мазей, пряностей или косметических средств», — рассказывают испанские ученые. Изучение сохранившегося в раковине вещества показало, что в пиксиде хранили краситель на растительной основе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое