News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

После пожара в Доме печати электроснабжение не восстановлено, длительное время лифты не работают. Об этом сообщает на своей странице в Facebook инициатива «Медиа защитник».

«Вопрос электроснабжения не решен. СМИ, располагающиеся в Доме печати, тем или иным образом решили вопрос своего электроснабжения, чтобы работа редакций не пострадала. Ответственные пока не отмечают сроки восстановления, а СМИ ежедневно сталкиваются с новыми вызовами, как продолжить свою работу. Это ненадлежащее отношение компетентных органов к работникам в здании.

В связи с инцидентом инициатива «Медиа защитник» побеседовала с главным редактором газеты «Аравот» Арамом Абрамяном, который отметил, что благодаря их усилиям газета и сайт работают нормально. «Сотрудники сайта в основном работают из дома, а газета собирается и публикуется у наших друзей», - отметил Абрамян.

Главный редактор газеты «Новое время» Рубен Сатян отметил, что прошло 10 дней и ничего не сделано. «Восстановительные работы находятся на нулевой стадии. Вчера я пошел - как было после пожара, так и остается», - сказал он.

Сатян также добавил, что обратился в соответствующие органы. «Я обратился к руководителю комитета по управлению госимуществом Нареку Бабаяну. Я отметил размер ущерба имущества, но пока нет никакой реакции. Нарек Бабаян пришел посмотрел и все. Я позвонил в правительство, пресс-секретаря тоже не было. Что возможно, я сделал».

Главный редактор газеты отметил, что ответственный за здание сказал: «Кому хотите жалуйтесь». По словам г-на Сатяна, пожар был организован и больше всего пострадал их этаж. «В субботу, когда в здании нет людей, почему должен быть пожар? Форс-мажорная ситуация, люди сидят без зарплаты, газета не издается, а они спокойны, у них нерабочий день (имеет в виду власти)». По словам г-на Сатяна, в подобных ситуациях правительства хотя бы пытаются содействовать, компенсировать, об этом вообще не идет речи.

Сатян также выразил удивлен отношением правозащитных организаций, занимающихся вопросами прессы к их газете. «Например, Ереванский пресс-клуб, финансирование которого хватило бы не только на пожар, но и на большее. Никаких звонков. Пресса пишет, но они безразличны. Ну пусть придут, посмотрят. О свободной прессе постоянно говорят. Все как так и остается. Свободная пресса в том, что не смотрит кому-то в руки. Все сделано, чтобы держать прессу в руках. Сейчас я на третьем этаже, редакция стоит, но я плачу аренду, деньги за обслуживание, налоги, как. Теперь я должен просить помощи.

Г-н Сатян отмечает, что эта медлительность, по всей вероятности, связана с тем, что комитет госимущества пытается убрать оттуда представителей прессы. По его словам, еще в прошлом году состоялась встреча с представителями прессы, на которой присутствовал и Сатян, и был поднят вопрос о том, что после завершения договоров будет объявлен конкурс и кто даст больше денег, тот и будет работать в Доме печати. Этот вопрос стал поводом для бурных обсуждений, после чего комитет госимущества, по словам Сатяна, вопрос не обсуждался.

Инициатива «Медиа защитник» обеспокоен создавшейся ситуацией и призывает власти организовать бесперебойную работу прессы до тех пор, пока не будут восстановлены помещения, пострадавшие от пожара», - говорится на странице инициативы в Facebook.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Мексике вооружившийся топором прохожий ранил канадскую туристку
На 25-летнюю туристку из Канады напали…
Армения объявила в розыск двоих азербайджанских шпионов
Отправился в Баку, где встретился с представителями азербайджанских спецслужб…
«Армения»: Депутата Артура Хачатряна доставили в Разданское отделение Полиции
Нет никаких разъяснений, как и в случае с другими гражданами…
Полковник запаса Мигран Махсудян признан потерпевшим в связи с событиями в Баграташене
Как сообщили радиостанции «Свобода» в Следственном комитете Армении…
Вернувшиеся из Украины российские военные убили и покалечили более 200 человек
Речь идёт только об официально зафиксированных правоохранительными органами преступлениях, в которых обвиняемыми стали 176 военных…
В Ереване школьники избили одноклассника: Подросток в больнице
С черепно-мозговой травмой доставлен ребенок…
Самое