News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Шутка и смех президента Турции Реджепа Эрдогана во время пересказа его беседы с американским коллегой, спустя всего пару дней после гибели 36 турецких солдат, вызвали гнев как лидера оппозиции, так и пользователей соцсетей.

Во время встречи с членами правящей Партии справедливости и развития (ПСР) накануне в Стамбуле Эрдоган рассказал о своих беседах с Дональдом Трампом и российским президентом Владимиром Путиным. «Вчера [президент США Дональд] Трамп спросил: «Чем они там занимаются? », - сказал Эрдоган, имея в виду вопрос президента США по поводу участия России в Сирии. «Я сказал ему, что в [северо-восточном сирийском городе] Камышлы есть нефть. Затем он [Трамп] спросил: «Там есть нефть?». И я сказал, что она есть, но не так много, как в Дейр-эз-Зоре», - отметил он и рассмеялся.

Американские военные размещены в провинции Дейр-эз-Зор для охраны богатых нефтяных месторождений региона.

Слова Эрдогана были встречены аплодисментами депутатов ПСР.

Лидер оппозиционной  Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Киличдароглу раскритиковал  Эрдогана в связи с этим эпизодом, заявив, что он  смеялся, в то время как нация еще не похоронила десятки военнослужащих, которые погибли в результате авиаудара в Идлибе.

«Тела солдат еще не похоронены. Что это за смех?» - отметил Киличдароглу.

Тем временем пользователи соцсетей также выразили возмущение. Более 100 000 пользователей разместили хэштег #negülüyorsunerdoğan («Над чем смеешься, Эрдоган?»).

«36 солдат были убиты, тысячи журналистов незаконно заключены в тюрьму, диктатура продолжается, экономика ухудшается, граждане недовольны.  А он улыбается», - написал один из пользователей.

«Представьте, что 36 солдат вашей страны убиты (по любой причине), а ваш президент или премьер-министр улыбается в первой речи. Что бы вы сказали?», - отметил другой.

Один пользователь поделился фотографиями  убитых турецких солдат войск на фоне смеющегося Эрдогана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое