News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Оказывается, в Армении есть одна сфера, на которой злополучный коронавирус вроде бы не отразился. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из официальных данных Государственного кадастра недвижимости Армении. В частности, по линии рыночных цен на квартиры в столице страны.  

В прошлом году количество сделок по купле-продаже квартир в Ереване в марте, по сравнению с февралем, незначительно, но все-таки возросло (на 0,3%). Однако в текущем году ситуация была с точностью наоборот - спад на 16%. В предложении квартир у нас недостатка нет. Так что указанный спад был обусловлен одним лишь обстоятельством - сокращением числа потенциальных покупателей.  

Официально карантин был введен в Армении с 16 марта. Однако и до этого многие граждане, будучи в курсе о заразной инфекции, перешли, так сказать, в режим самоизоляции. Этот факт, как отметил один из столичных брокеров, серьезно повлиял на режим работы. По его словам, ныне есть и продавцы, и покупатели квартир. Однако люди просят брокера повременить с осмотром жилья и оформлением сделок, до выхода из карантина.  

Как известно, переговоры продавцов и покупателей о купле-продаже жилья могут длиться днями. Поэтому часть переговоров, проведенных в феврале, была оформлена договором в марте. Этим объясняется то, что в марте критического спада в количестве сделок по купле-продаже квартир не было. Такой обвал, как можно предположить, произошел в апреле.   

Итак, в марте средняя рыночная цена 1 кв. метра площади квартир, во всех без исключения районах Еревана, продемонстрировала, на фоне коронавируса, рост. Чисто символический (менее 1%), но рост. Однако курс валют в Армении внес свои коррективы.   

В марте среднемесячный курс доллара США возрос, по сравнению с февралем, на 2,2%. Это заметно выше, чем темп прироста цен на квартиры. В результате, цены «квадрата» столичных квартир в долларах США в марте, по сравнению с февралем, снизились (см. таблицу). 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое