News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Поскольку Соединенные Штаты заставили Саудовскую Аравию прекратить войну за цены на нефть с Россией, президент Дональд Трамп выдвинул саудовским лидерам ультиматум. Во время телефонной беседы с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом 2 апреля Трамп заявил, что если ОПЕК не начнет сокращать добычу нефти, он не сможет помешать  американским законодателям принять закон о выводе американских войск из королевства,сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Угроза разрушить 75-летний стратегический альянс была в центре в кампании по оказанию давления  на Эр-Рияд, которая привела к знаменательному глобальному соглашению по сокращению поставок нефти.

Трамп заявил об этом наследному принцу за 10 дней до объявления о сокращении производства. Последний был настолько ошеломлен угрозой, что приказал своим помощникам выйти из комнаты, чтобы он мог продолжить обсуждение в частном порядке, утверждает источник агентства.

Эти усилия продемонстрировали сильное желание Трампа защитить нефтяную отрасль США от исторического падения цен, когда правительства закрыли экономики во всем мире для борьбы с вирусом. Они также отразили давнюю  критику Трампа  в отношении ОПЕК из-за повышение цен на энергоносители для американцев, что обычно приводит к росту цен на бензин.

Высокопоставленный чиновник США заявил агентству, что администрация уведомила лидеров Саудовской Аравии, что без сокращения производства «не будет никакой возможности помешать Конгрессу США ввести ограничения, которые могут привести к выводу войск США».

Reuters спросил Трампа о переговорах в интервью накануне вечером в Белом доме. На вопрос, говорил ли он кронпринцу, что США могут вывести войска из Саудовской Аравии, Трамп ответил: «Мне не нужно было говорить ему. Я думаю, что он и президент Путин, Владимир Путин, оказались очень разумными». Отвечая на вопрос, что он сказал кронпринцу Мухаммеду, Трамп сказал: «Им было трудно заключить сделку. И я поговорил с ним по телефону, и мы смогли договориться о сокращении производства»,  - сказал Трамп.

Саудовский чиновник, который попросил не называть его имени, подчеркнул, что соглашение представляет собой волю всех стран в стран ОПЕК +. «Саудовская Аравия, Соединенные Штаты и Россия сыграли важную роль в соглашении ОПЕК + о сокращении нефти, но без сотрудничества 23 стран, которые приняли участие в соглашении, этого бы не произошло», - сказал официальный представитель Саудовской Аравии, который отказался прокомментировать дискуссии между лидерами США и Саудовской Аравии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Соратник Пашиняна: Вариант строительства нового газопровода с Ираном не обсуждается
Что касается российского и азербайджанского газа, то в большинстве случаев…
Разъяснение депутата от правящей партии: Может ли Армения отказаться от российского газа, предпочтя азербайджанский?
Но на данный момент нет никакого соглашения…
Нефть Brent подорожала до $89,35 за баррель
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
В рамках строительства нового ядерного энергоблока в Армении проводятся ТЭИ с участием американских организаций
Сотрудничество с каким-либо государством не рассматривается и не может рассматриваться в ущерб другому государству…
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Самое