News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Когда премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян заявил, что в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта он не правомочен представлять также власти Арцаха, поскольку со стороны последних подобных полномочий у него нет, нам, а также многим показалось, что это заявление вовсе не содержит популистских элементов, а является серьезной политической заявкой называть вещи своими именами, чего долго ждали в Арцахе. Об этом говорится в заявлении партии «Справедливость», которая на президентских выборах в Арцахе поддерживала Виталия Баласаняна.

«Однако, ко всеобщему удивлению, тот же Никол Пашинян в дальнейшем начал делать многочисленные взаимоисключающие заявления, которые вовсе не исходили из интересов армянской стороны. Уже около года, как и в ходе последней пресс-конференции, Никол Пашинян ввел в обращение термин «избранные представители Нагорного Карабаха», который просто ставит под удар субъектность и безопасность самоопределившейся Республики Арцах.

Все это становится еще более опасным, когда азербайджанская сторона активно вводит в оборот идею представителей «азербайджанской общины» Карабаха, это уже не только идея, но и реальность. Некий Гянджалиев, представляющий эту общину, проводит телефонные звонки и встречи с представителями и послами государств-сопредседателей Минской группы, эта община участвует в выборах в Меджлис Азербайджана, Гянджалиев становится депутатом, сегодня выступает в качестве делегата ПАСЕ.

Официальный Баку на протяжении многих лет усердно пытался сделать их стороной и фактором переговоров.

Договор о бессрочном прекращении огня в зоне азербайджано-карабахского конфликта, вступивший в силу 12 мая 1994 года, подписали представители республик Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. То есть, до вытеснения Нагорного Карабаха из переговорного формата было решение Будапештского саммита ОБСЕ 1994 года о том, что в переговорном формате должны участвовать Армения, Нагорный Карабах и Азербайджан.

До сих пор желание властей Азербайджана вовлечь представителей азербайджанской общины Нагорного Карабаха в переговорный процесс не стало реальностью, однако в настоящее время  позиция властей Армении открывает путь для реализации этой цели властей Азербайджана.

Переговорный процесс по Карабаху - последняя битва нашей нации, где ошибки очень дороги, потери - необратимы. Власти Армении и Арцаха должны проявить максимальную ответственность, благоразумие, чтобы весь потенциал нации был поставлен на службу международной позиции и безопасности страны.

Политические власти Республики Армения и Республики Арцах должны раз и навсегда помнить, что вопрос Карабаха уже решен нашим народом, и сегодня на столе переговоров у Арцаха может быть один вопрос - международное признание. Карабах уже является Республикой Арцах - самоопределившимся государством», - говорится в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Пашинян представил действующему председателю ОБСЕ принципы Еревана в процессе урегулирования отношений с Баку
Была подчеркнута важность эффективного …
Глава МИД Армении и действующий председатель ОБСЕ обсудили ситуацию на Южном Кавказе
В контексте региональных вопросов также были …
Самое