News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Вчера премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что система здравоохранения страны перегружена, и в реанимационных отделениях больше нет свободных мест для пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.  По словам премьер-министра, более 200 граждан, заболевших коронавирусом,  ожидают своей очереди для лечения в больницах.

Но выходит, что в Ереване и областях есть ряд пустых медцентров, которые готовились к приему пациентов с коронавирусом, но министерство здравоохранения Армении не дает разрешения этим медцентрам принимать носителей инфекции.  Об этом пишет сайт 168.am.

Председатель Совета попечителей Ереванской университетской больницы Ваан Арцруни сообщил, что с марта месяца в первой клинической больнице ЕГМУ специально для больных с коронавирусом были выделены отделение и специалисты, но министерство не предоставило отделению возможности действовать.

Арцруни опубликовал фотографию и написал: « Полностью укомплектованное специалистами, оборудованием и медицинскими средствами, оно было ПУСТЫМ и не применялось по неизвестным причинам. С марта месяца клиническая больница могла принимать и оказывать мед. помощь носителям инфекции, но «не замечалось» министерством здравоохранения даже в том случае, когда оказалось перед нехваткой коечного и профессионального ресурса. Руководитель этой инстанции предпочитал не только «сортировку» пациентов, но и медучреждений. Кто будет отвечать за это?» - написал он.

По достоверным сведениям 168.am, некоторые медицинские центры в областях Армении и Ереване обратились в министерство здравоохранения Армении, сообщив, что у них есть потенциал и готовность принимать пациентов, заразившихся коронавирусом, между тем министр здравоохранения Арсен Торосян отклонил это предложение и запретил больницам принимать пациентов с коронавирусом.

По нашим сведениям, в числе этих больниц республиканский медицинский центр «Армения», медицинский центр «Арамянц», больница Веди.

Согласно циркулируемым слухам, министр Торосян отдал разрешение на лечение коронавируса лишь медцентрам, руководимым его друзьями: в их числе инфекционная больница Норка, МЦ «Сурб Григор Лусаворич»,  установивший теплые отношения с Торосяном МЦ «Астхик». А причина в том, что под названием коронавируса для медцентров делаются закупки на миллиарды, откаты от которых делятся с Торосяном и его ближним кругом.

Интересно, что после поднявшегося шума, сегодня министерство здравоохранения РА распространило заявление, призывая больницы с удовлетворительной материально-технической базой и условиями при желании обратиться в министерство и присоединиться к процессу лечения пациентов, заразившихся вирусом covid-19.

Между тем все эти медцентры давно обращались и получили отказ от Торосяна. Фактически в Армении есть пустые медцентры, готовые к приему носителей инфекции, но граждане оказались в беспомощном состоянии. Что это, если не преступление?

Получается, что Армения, в которой на протяжении 4 месяцев действует чрезвычайное положение, и, по логике, в стране давно должно было быть организовано медобслуживание заболевших коронавирусом граждан, лишь сейчас предпринимает шаги в этом направлении, а преступное бездействие ответственных лиц системы здравоохранения привели систему здравоохранения страны к грани катастрофы, и, как сказал вчера премьер-министр, мы шагаем по аду. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Лекарство, которое Трамп называл «чудодейственным», стало причиной смерти 17 тыс. человек в мире
Противомалярийный препарат назначали некоторым …
Самое