News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Глава МИД ЕС  призвали США присоединиться к новым усилиям, чтобы вдохнуть жизнь в переговоры между Израилем и палестинцами, но отвергли ближневосточный план президента Дональда Трампа в качестве основы для любого международного процесса, передает AP.

Предложение Трампа, которое было обнародовано в феврале, должно предусматривать создание в конечном итоге Палестинского государства, но оно не соответствует минимальным требованиям палестинцев и оставляет Израилю значительные части оккупированного Западного берега.

Выступая после видеосвязи между министрами и госсекретарем США Майком Помпео, глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелл сказал, что европейцы «признают заслугу плана США, потому что он дал определенный импульс, когда ничего не было». «Этот импульс может быть использован для начала совместных международных усилий на основе существующих согласованных на международном уровне параметров», - сказал Боррелл, имея в виду необходимость решения на основе принципа двух государств.

«Мы ясно дали понять, что важно призвать израильтян и палестинцев участвовать в заслуживающем доверия политическом процессе», - сказал Боррелл. «Для нас нет другого пути, кроме как возобновления переговоров».

Министр иностранных дел Германии Хейко Маас также настаивал на необходимости «оживить мирный процесс и найти способ для обеих сторон вести переговоры друг с другом».

«Многосторонний формат, безусловно, мог бы стать подходящей основой для этого, и мы готовы поддержать любую инициативу в этом направлении - и я был бы рад, если бы наш коллега из Вашингтона также был готов к этому», - сказал Маас.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что намерен начать аннексию частей Западного берега, в начале июля. Боррелл сообщил, что министры предупредили Помпео о «последствиях возможной аннексии как перспектив решения на основе двух государств, так и для региональной стабильности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое