News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян выступил с заявлением о ситуации в стране и процессов вокруг его персоны.

«Я планировал большую пресс-конференцию, чтобы иметь возможность прямо ответить на все вопросы. Накопилось много вопросов, которые должны быть озвучены и на которые я хотел дать самые искренние ответы. К сожалению, жизнь внесла свои коррективы, и я, как вы знаете, из-за вируса у меня проблемы со здоровьем, нахожусь под наблюдением врачей и не имею возможности общаться с большой аудиторией», - отметил Царукян.

«Чем было обусловлено мое выступление 5 июня и осознавал ли я, что после этого в отношении меня начнется подобная кампания?

Все мое выступление было выступлением человека, блестяще представляющего сложившуюся в стране ситуацию. У меня есть обоснованное подозрение, что власти не представляют реальный объем проблем. Не представляют, что в ближайшее время у нас будет 200-300 тысяч новых безработных, закрываются десятки тысяч бизнесов, что обанкротятся целые направления бизнеса, что если сегодня не спасти, то завтра их восстановление будет невозможно.

На мой взгляд, власти плохо представляют, что несколько десятков тысяч наших соотечественников, уезжающих на заработки в Россию, в этом году могут не иметь такой возможности и, следовательно, не иметь средств для содержания своих семей. Возникнут проблемы и уже возникли в крупном бизнесе, возникнет проблема зарплаты десятков тысяч людей.

Очень реален недостаток поступлений в бюджет, который в какой-то момент может отразиться на зарплатах и пенсиях работников бюджетной системы, на других обязательствах государства.

Мое выступление было озвучиванием этих проблем, сигнал о том, что сейчас нужно серьезно работать, что нельзя терять время, что завтра будет поздно. Осознавал ли я, что после моего выступления реакцией властей будет возбуждение уголовных дел, попытки арестовать меня и моих товарищей по команде? Я считал это одной из возможных реакций властей, но считал также, что, возможно, мой сигнал дойдет до места и власть иначе отреагирует – попытается найти решения, проконсультироваться, обсудить.

Говорят, что власти боятся Царукяна и поэтому против него началась кампания

Не нужно бояться Царукяна, нужно бояться сотен тысяч людей, оставшихся без работы и зарплаты. Нужно бояться родителя, не имеющего денег на еду, одежду и лекарство для ребенка. Надо бояться сотен тысяч людей, теряющих дома из-за процентов в банках. Нужно бояться потерявших надежду, не имеющих средств к существованию, обанкротившихся десятков тысяч малых и средних предпринимателей. Это действительно будет страшно.

Я своей политической деятельностью очень часто был балансирующим, смягчающим мостом между широкими массами, находящимися в глубокой социальной напряженности, и властями.

Сегодня, дорогой народ, моя цель - представить вам ситуацию в правдивом свете.

Любая умная власть, которая стоит на пороге социального кризиса, не организовала бы шоу для народа, поставив все эти спектакли по санкционированию ареста Царукяна, а попыталась бы обеспечить завтрашний день для того же народа, используя возможности и связи того же Царукяна во имя развития нашего государства. Сейчас во всем мире считают силы, создают несуществующие мощности, а эти сами разрушают имеющиеся возможности.

Говорят, что я представляю реальность в пессимистических тонах, что все не так уж плохо.

Если окончившие несколько университетов экономисты или сидящие в мягких кабинетах новые чиновники спокойно говорят, что в Армении может произойти двузначный экономический спад, то я каждый день лично общаюсь с людьми и знаю от них реальность. Я знаю, что двузначный экономический спад - полмиллиона голодных людей, которым уже будет нечего терять. Дом, место, бизнес, земля все будет потеряно.

Что делает государство для подготовки к осеннему севу? Помимо пандемии, во всех странах есть проблема продовольственной безопасности. Если мы провалим осенний сев, в нашей стране не будет чего-то поесть, каждый будет держать для себя продукты питания.

Завтра – послезавтра наступит время заготовки винограда. Государство знает, что потребление вина и коньяка сократилось до 60-70%. Заготовительные заводы не имеют ни денег, ни места для новых заготовок. Власти понимают, что это приведет к социальной напряженности?

Что я сделал для улучшения состояния экономики, создания рабочих мест?

Я сделал все от меня зависящее. Я сделал то, чего никто не сделал. Однако за последние два года многие программы были приостановлены, отменены или остались незавершенными. Перечислю список тех структур, предприятий, которые власти не позволяют продолжать, начинать, эксплуатировать, открывать.

В Ереване приостановлено строительство гостиницы Кемпинска. Совместная инвестиционная программа с представителем королевской семьи Кувейта - более $ 100 млн.

Завод «Армойл», который должен был обеспечить работой жителей Егварда и прилегающих населенных пунктов.

Другим крупным проектом был проект завода «Арсилициум». Стоимость около 1 млрд долларов, около 3000 рабочих мест. Из-за искусственной волокиты, препятствий арабские инвесторы были разочарованы. Хлопковый завод, который был крупным международным проектом, очень перспективным, должен был обеспечить сотни рабочих мест. Но уже год процесс искусственно затягивается.

Беспрецедентная социальная жилищно-строительная программа в городе Абовян-возможность приобрести сверхдоступную квартиру для около 2000 семей. Планировалось, что, заплатив в месяц около 65 тысяч драмов, молодая семья стала бы владельцем квартиры. На таких условиях в Армении не было программы социального жилищного строительства. Из-за чиновников различного рода уже год все стоит, строительные работы не ведутся. Эти чиновники украли мечты тысяч людей иметь дом на доступных условиях.

Что еще перечислить? Как открывать рабочие места на инвестиции, как получают дома люди, как строят, как платят государству много налогов с новых заводов, новых учреждений? Сейчас власти всячески мешают, всячески препятствуют. Я этих людей не понимаю.

Говорят, что я обвиняю власти в провале борьбы с эпидемией

Эпидемиологическая ситуация в Армении катастрофа. Стыдно иметь подобную ситуацию в этой маленькой стране. Совершаются ошибка за ошибкой. И если мы еще не дошли до трагедии, только благодаря нашим врачам и части народа - они внимательны, помогают друг другу, достигают друг друга.

Министр здравоохранения радуется начавшейся кампании против меня и моей семьи, имеет время поговорить об этом. В сотнях, не кончающихся смертях виноват ты, и еще у тебя хватает времени и настроения на дешевый фейсбуковский юмор. Это совсем другая история.

По моему поручению в партии создана рабочая группа, которая по отдельности собирает, анализирует допущенные ошибки, которые стоили здоровья и жизни народу. Мы не знаем, какие последствия будет иметь эта инфекция завтра на здоровье людей. На молодых, на молодых матерей. Из чувства вины он должен был бы молчать, а вместо этого в теплых кабинетах обсуждают Царукяна.

Говорят, что в стране сформировалась справедливость и сейчас все справедливо

Справедливость-это премиальные, которые власти сами себе выписывают, а у остального народа нет денег на хлеб. Приведу пример коронавируса - подсчитали, во сколько обходится лечение одного человека? Учитель, преподаватель, крестьянин, средняя семья сколько платят? Подсчитали, сколько стоит тест, Сколько стоит томография, сколько стоят лекарства? Люди в долгах, берут кредит, чтобы от инфекции излечиться, а власть имущие сами выписывают свои премии и живут. Это справедливость?

Справедливость заключалась бы в том, чтобы десятки тысяч людей, проходящих лечение дома, были обеспечены государством медикаментами, другими необходимыми исследованиями, в период изоляции были выделены как минимум деньги на питание. Справедливость заключалась бы в том, чтобы закрывающимся малым и средним бизнесам были представлены планы реальной поддержки, а не распылялась бы большая сумма.

Спрашивают, почему в Армении нет инвестиций, и я говорил об этом в своем выступлении

Какой инвестор приедет в Армению? Кто пришел, вы его проигнорировали, они обиделись и ушли. Другой, увидев уголовные дела, закон об ослаблении банковской тайны, повышение налога на имущество, подумает, а зачем он должен приехать в Армению, поставить под угрозу свой капитал? Поедет в другую страну.

Крупный капитал России - будь то армянин или иностранец, как он приедет в Армению, если отношения с Россией напряжены? Этого мало, сейчас Навального показывают по H1.

Кто придет после этого? Новые чиновники от власти плохо представляют, что означает отсутствие инвестиций. Наверное, нужно объяснить, что не будет инвестиций, не будет новых рабочих мест, не будет зарплаты, не будет новых поступлений в бюджет, не будет развития. И будет одно - голодные, потерявшие надежду сотни тысяч людей.

Говорят, что во многих странах так и это не только проблема Армении.

Правильно говорят, но из ситуации выйдут те страны, которые работают в этом направлении, едины, находят разумные решения. Именно об этом я и говорю. Нужно положить конец враждебности всех против всех, неграмотных чиновников надо заменять знающими, нужно работать. Проблемы не решатся в один день. И не забывайте, что все страны не в состоянии полувойны, не всем странам сосед говорит -нападу, захвачу.

Что я предлагаю

Серьезно работать. Выслушать советы, предложения других. Выйти из кабинета, пообщаться с людьми. Нормализовать отношения с союзниками. Кто не может работать, тот должен уйти.

Каковы мои дальнейшие шаги?

Как только позволит здоровье, я созову большую пресс-конференцию. Есть много вопросов, которые обязательно должны получить свои ответы. Ни один вопрос, связанный со мной, не должен оставаться без ответа.

Следующим шагом я обращусь к авторитетным экономистам Армении и мира, деятелям, имеющим опыт управления, с просьбой разработать предложения антикризисных решений для Армении.

Очень важна задача оказания прямой помощи определенным социальным слоям. Я должен понять возможности, ресурсы и составить программу адресной помощи людям. Нельзя оставлять человека один на один с социальной и медицинской трагедией. Такое поручение я уже дал своему фонду.

Я дал поручение разработать крупные инвестиционные программы. Для вывода страны из этой ситуации нужны крупные переломные программы с большим капиталом, которые сразу обеспечат работой большое количество людей. Я буду вести переговоры с инвесторами по своим личным связям и благодаря личному авторитету. Никакой поддержки от властей не нужно. Не мешать намеренно - уже хорошо.

Очень важно работать над армяно-российскими отношениями, пытаться сгладить моменты непонимания и холодности. По всем каналам это будет сделано. Как руководитель самой крупной оппозиционной фракции, как человек, имеющий широкие контакты с российскими политическими, общественными, деловыми элитами, я обязан это сделать. Это и вопрос национальной безопасности, и вопрос возможных инвестиций и ежедневных проблем сотен тысяч наших граждан.

Так что многое надо сделать, очень много. И самое главное - никогда нельзя бояться объема проблем, трудностей. Когда ты знаешь, представляешь, ставишь задачу, даже самый трудный вопрос можешь решить».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Царукян: Армения, диаспора, Арцах едины на пути к реализации общей цели – победить
Партия «Процветающая Армения» организует работы по формированию добровольческих отрядов …
Гагик Царукян покидает изолятор СНБ
Освободил его под залог в 100 млн драмов…
Гагик Царукян вышел на свободу под залог в размере 100 млн драмов
Отметим, что Гагик Царукян находится под арестом с 25 сентября…
Заседание по вопросу изменения меры пресечения в отношении Гагика Царукяна состоится 22 октября
Суд потребовал некоторые документы, которые должны быть представлены…
Генпрокуратура Армении отклонила предложение об изменении меры пресечения для Гагика Царукяна
Напомню, что мое предложение было направлено в Генпрокуратуру 28 сентября…
Омбудсмен Армении посетил УИУ «Ереван-Кентрон» и встретился с Гагиком Царукяном
Из Генпрокуратуры ответа пока нет…
Самое