News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

США планируют подписать с Грузией, Украиной и Сербией меморандум о безопасности создания сетей мобильной связи пятого поколения (5G). Об этом сообщил и.о. помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер, передает Новости-Грузия.

«Планируется подписать меморандум о взаимопонимании по 5G с Украиной, Грузией и Сербией, чтобы заручиться обязательствами этих стран-партнеров по неиспользованию запрещенных технологий», — говорит Рикер в письменном вступительном слове, подготовленном к слушаниям в комитете Сената Конгресса США по иностранным делам.

Он напомнил о Пражских положениях, согласованных представителями 32 стран в рамках международной конференции по вопросам безопасности сетей мобильной связи 5G в мае 2019 года.

«Более 30 стран внесли свой вклад в Пражские предложения по созданию безопасной сетевой инфраструктуры 5G, отказа от услуг поставщиков из авторитарных государств, таких как Коммунистическая партия Китая», — добавил Рикер.

Пражские предложения – рамочная программа кибербезопасности. Она представляет собой набор рекомендаций, которые следует учитывать странам при разработке, строительстве и управлении своей телекоммуникационной инфраструктурой 5G.

США неоднократно предупреждали союзников об опасности использования китайского оборудования производства компаний Huawei или ZTE для построения телекоммуникационной инфраструктуры своих стран. В Вашингтоне считают, что Пекин может использовать 5G для шпионажа. Законодательство Китая, включая законы КНР о безопасности и разведке, позволяет Пекину принуждать китайские компании к сотрудничеству с органами разведки страны.

Следует отметить, что грузинские телекоммуникационные компании пока не собираются запускать сети мобильной связи пятого поколения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое