News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В филиале Центральной библиотеки им. Ав. Исаакяна мэрии Еревана открылся «Русский центр», который основан по инициативе Московского культурно-делового центра (МКДЦ) «Дом Москвы» в Ереване, в рамках мероприятий, посвященных 873-летию Москвы.

«Образование - один из основных критериев развития государства. Рады, что новооткрытый центр поможет нашей молодежи, нашим детям пополнить свои знания и узнать больше о русском языке и литературе. В Центре представлен широкий спектр образовательных материалов, с помощью которых граждане смогут получить достоверную и открытую информацию о России в самых разных форматах, а также улучшить свой уровень владения русским языком. Это еще один шаг по укреплению культурного диалога между двумя народами, сотрудничества между Правительством Москвы и мэрией Еревана», - отметил генеральный директор «Дома Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян.

Читатели и посетители «Русского центра» смогут ознакомиться с дидактическими и аудиовизуальными материалами о России. Доступен богатый фонд художественной и профессиональной (специализированной) литературы, официальные издания, справочники, электронные книги и журналы, с которыми можно ознакомиться и на онлайн-платформах. Центр оснащен соответствующей техникой, предоставляющей широкий доступ к культурно-историческому и литературному наследию России в самых разных форматах.

«Времена изменились, и созвучно современному миру изменилась также роль библиотек. Сегодня это не просто организация, которая выдает книги и литературу. Для наших граждан она стала общественной платформой, где пересекаются культуры разных народов. Необходимость создания «Русского центра» в Центральной библиотеке им. Ав. Исаакяна обусловлена запросами и откликами наших читателей, которые часто запрашивают для чтения современную русскую литературу, изъявляют желание посещать курсы русского языка»,- подчеркнула директор ОНКО «Центральной библиотеки им. Ав. Исаакяна», заслуженный деятель культуры Армении Асмик Карапетян.

Начальник управления по внешним связям мэрии Еревана Давид Геворкян, в свою очередь, заявил, что открытие «Русского центра» является одним из ярких показателей нашего тесного сотрудничества.

«Создание Центра будет способствовать развитию русского языка, приобщению некоторых аспектов, которые были ранее неизвестные читателям»,- отметил он.

В «Русском центре» будут проходить бесплатные курсы по русскому языку для детей, периодически будут проводиться общественные лекции, семинары, различные встречи, организовываться кинопоказы, разговорные клубы.

Электронные базы данных онлайн-библиотеки будут регулярно обновляться. Услуга пользования электронными базами бесплатна для всех посетителей центра. Вход в «Русский центр» свободен для всех желающих.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое