News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Китай продолжает выполнять условия торговой сделки с США, однако значение этого для Вашингтона уменьшилось. С таким заявлением выступил в понедельник на предвыборном митинге в Дейтоне (штат Огайо) президент США Дональд Трамп, передает ТАСС

«Я ладил с президентом Си, но теперь не знаю - после случившегося», - сказал глава администрации США, имея в виду распространение нового коронавируса. Трамп неоднократно обвинял власти КНР в том, что они приняли недостаточно активные меры для предотвращения возникновения нынешней пандемии. «Мне тяжело с Китаем, хотя они покупают много американской продукции и эта торговая сделка была невероятной. По всей справедливости надо сказать: власти Китая ее придерживаются», - отметил глава Белого дома.

«Крупнейший заказ кукурузы в истории нашей страны. Крупнейший заказ соевых бобов. Крупнейший заказ скота», - перечислил Трамп шаги Китая в рамках торговой сделки. «Однако, - утверждал президент, - теперь это значит меньше». «Если бы на нас не обрушилась эта пандемия, которую они  могли остановить, то это значило бы много. Но сейчас для меня это значит намного меньше», - добавил Трамп.

Церемония подписания соглашения о первой фазе торговой сделки между США и Китаем состоялась 15 января в Вашингтоне. Свои подписи под документом поставили Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Китай, в частности, согласился увеличить закупки американской продукции на $76,7 млрд в течение первого года и на $123,3 млрд в течение второго года действия соглашения. Речь идет не только о сельскохозяйственной продукции, но и о других американских товарах. По словам Трампа, сделка позволит США сократить крупный дефицит в двустороннем товарообороте с Китаем.

Впоследствии глава Белого дома несколько раз подчеркивал, что Вашингтон будет выстраивать дальнейшие отношения с Пекином, принимая во внимание прежде всего то, как Китай выполняет январскую договоренность. А 14 июля Трамп заявил в интервью телекомпании CBS, что не заинтересован в переговорах с Китаем о второй фазе торговой сделки и причиной этого является ситуация с коронавирусом. «Мы заключили великолепное торговое соглашение, но  еще чернила не успели высохнуть, как они ударили по нам эпидемией», - утверждал глава Белого дома.

В свою очередь МИД Китая 16 июля выразил надежду на сохранение январской торговой сделки. При этом ранее заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн в интервью телекомпании NBC подчеркнул, что Пекин не скрывал какую-либо информацию о коронавирусе. Он выразил сожаление в связи с тем, что некоторые политики используют ситуацию с вирусом для шельмования Китая.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое