News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Решение Турции открыть запрещенный район Фамагуста на Кипре - это серьезное нарушение соглашения о прекращении огня, утвержденное СБ ООН, Евросоюз призывает Турцию пересмотреть его. Об этом заявил в среду верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на сессии Европарламента, передает ТАСС

«Открытие этого района, который является закрытым в соответствии с соглашением о прекращении огня подтвержденного СБ ООН, это серьезное нарушение этого соглашения. Сегодня мы распространим новое заявление, в котором 27 государств ЕС призовут Турцию прекратить эту деятельность», - сказал Боррель.

Он подчеркнул, что этот инцидент усилит напряженность в Восточном Средиземноморье и может привести к ужесточению позиции ЕС по этому региону.

6 октября премьер-министр непризнанной Турецкой республики северного Кипра (ТРСК) Эрсин Татар сообщил в Анкаре о планах восстановить доступ к побережью квартала Вароша в городе Фамагуста. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова оказать властям ТРСК любую поддержку в этом вопросе.

Вароша на протяжении многих лет являлся основным туристическим центром Кипра. Неофициально его называли «средиземноморским Лас-Вегасом». 20 июля 1974 года турецкая армия вторглась на Кипр после произошедшего там военного переворота. В результате Кипр был разделен на греческую и турецкую части.

Фамагуста была занята турецкими войсками, и представителям греческой общины было велено в течение суток покинуть город. Курорт Вароша и вовсе был закрыт, в том числе и во исполнение 550 резолюции Совета Безопасности ООН, запретившей заселение опустевших там домов и квартир кем-либо, кроме его исконных жителей. До событий 1974 года в Вароше находилось 45 отелей на 10 тыс. мест и 60 отелей квартирного типа. В этом районе было сосредоточено 58% «всего туризма» Кипра. Там работали 99 торгово-развлекательных центров, 143 офиса, 21 банк и 24 театра.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое