News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Макунц – не опытный дипломат, не политик-тяжеловес. Об этом написал на своей странице в «Facebook» политолог, глава Армянского центра американских исследований Сурен Саркисян, комментируя обсуждения вокруг возможного назначения руководителя парламентской фракции правящего блока «Мой шаг» Лилит Макунц на должность Чрезвычайного и полномочного посла страны в США.

Он, в частности, отметил:

«Не надо оскорблять или издеваться над Макунц. Просто надо правильно оценивать ситуацию. А ситуация такова.

Наши послы в Вашингтоне изначально были профессиональными дипломатами. Кадровая политика по этой части всегда была блестящей. Как говорится, «высшая планка». Еще у нас было одно политическое назначение, что в международной практике является очень часто применяемым явлением. Когда назначаешь послом высокопоставленного деятеля-тяжеловеса, то ты тем самым показываешь важность отношений и готовность их углублять. А если учесть, что у премьер-министра Тиграна Саркисяна были довольно тесные отношения с вице-президентом Джо Байденом примерно за год до своего назначения послом, картина становится более полной.

Как бы то ни было, мне до сих пор непонятно, почему спустя короткое время после революции Ованнисян был отозван и назначили Нерсисяна?

Существует еще одна проблема. Наши последние три посла проработали в Вашингтоне не более 2,5 лет. Если в случае с Тиграном Саркисяном это было понятно, он был назначен руководителем международной организации, то срочные смены Ованнисяна и Нерсисяна могли оставить в США несерьезное впечатление. Нерсисян взял очень хороший темп и, несмотря на частые неадекватные поручения из Еревана, тем не менее, эффективно работает.

Про Макунц сказать ничего не могу. Никаких личных проблем у меня нет. Она просто не опытный дипломат, не политик-тяжеловес, и не представляет себе Америку так, как необходимо.

И еще одно очевидное… Макунц освободят от должности в тот же день, когда в Армении произойдет смена власти. Данный день не за горами, и это опять будет воспринято как проявление несерьезного отношения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Паст»: Почему Запад дал «пощечину» власти Пашиняна?
Госдепартамент США опубликовал свой ежегодный…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
Макунц представила студентам Университета Джонса Хопкинса ситуацию с безопасностью Армении
В конце встречи Макунц ответила на вопросы студентов…
Вице-премьер Армении и посол США обсудили последние события процесса демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
А также вопросы армяно-американской двусторонней повестки…
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Макунц и Амо обсудили армяно-американские отношения
И расширения ее возможностей…
Самое