News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Складывается впечатление, что либо люди не понимают, что происходит, либо по каким-то причинам не хотят отвечать. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщил секретарь фракции «Процветающая Армения» Арман Абовян, комментируя заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с работой автомобильного транспорта в Сюникской области.

«Видимо, это одно из наглых и антиармянских аморальных заявлений, и Алиев на самом деле ни дня не проводит, так или иначе не выражая своего отношения. И да, в данном случае единственная неожиданность состоит в том, что да, МИД уже ответил, но ответа от правящего крыла нет. У меня такое впечатление, что либо люди не понимают, что происходит, либо по каким-то причинам не хотят отвечать намеренно.

Турция и Азербайджан - это те государства, которые никогда не согласятся на установление добрососедских отношений с Арменией тем или иным способом, поскольку это вообще не исходит из их национальной концепции, мы должны четко понимать это, и радужные мечты и самообман, которыми страдают сегодняшние власти, очень ясно показывают, что на этот раз они не оценивают себя должным образом и не смогут адекватно отреагировать», - сказал он.

По словам Абовяна, нынешние власти непонятно «мягко» реагируют на Турцию и Азербайджан.

Это не первое серьезное заявление. Я не собираюсь обсуждать слова Алиева, правителя Азербайджана, ставшего турецким вилайетом, но для меня очевидно: что касается Турции и Азербайджана, нынешние власти реагируют непонятно «мягко». Я бы посоветовал вам сравнить выражения, критику и общие проявления, которые проявляет крыло Пашиняна, с оппозицией или людьми, которые не согласны с ними и обоснованно настаивают на том, чтобы они уехали как можно скорее, в сторону Турции или Азербайджана.

В то же время не будем забывать, что Турция была самым ярым критиком процессов, которые происходили в Армении, и не прошло и дня, чтобы они не осудили тот мифический военный переворот, которого не было. Фактически о военном перевороте активно говорили крыло Пашиняна и турки», - сказал политик.

По мнению Армана Абовяна, Турция и Азербайджан активно готовятся к масштабной войне.

«Я и почти все крупные аналитические центры утверждаем, что Турция и Азербайджан активно готовятся к крупномасштабной войне. Когда будет война, предсказать еще очень сложно по очень простой причине ․ Это зависит от многих факторов. Это не означает, что завтра будет война, но тот факт, что война неизбежна в логике регионального развития, неизбежен.

Военный бюджет Азербайджана составляет 2 миллиарда 700 миллионов долларов, в 2021 году он увеличился на 500 миллионов. Практически каждый день части той или иной армии принимают участие в учениях. Более того, учения проходят вдоль всей границы РА. Недавно завершились крупнейшие в их истории зимние учения, и скоро в Нахиджеване начнутся военные учения. В то же время ни Алиев, ни Турция, кроме угроз Армении, не демонстрируют, что они не рассматривают и не будут рассматривать Армению как самый минимальный фактор, с которым можно найти общий язык.

Проблема здесь не в нас, а в них. Они готовятся к крупномасштабной войне, события которой, по их расчетам, будут происходить на небольшой, еще не оккупированной территории Республики Армения и Арцаха. И здесь возникает необходимость углубления сотрудничества с нашим союзником и другом Россией», - сказал он.

Абовян считает, что в первую очередь это правительство должно уйти, и нужно очень серьезно оценить и проанализировать ситуацию и сделать выводы.

«Поскольку власти, согласно своим действиям, живут в параллельной аномальной реальности, выстроенной в их головах, я думаю, что у них нет такого глубокого сознания, и если оно есть, они не предпринимают никаких действий, а продолжают проводить политику, которая по сути на руку туркам, здесь возникает много вопросов. На самом деле у нас очень четкая ситуация: Турция и Азербайджан готовятся к войне и не скрывают этого, а власти вообще не дают адекватного ответа, они заняты сохранением своих мест. Прежде всего, это правительство должно уйти, и нужно очень серьезно оценить и проанализировать ситуацию и сделать выводы.

Да, в Армении должна быть восстановлена военная составляющая. Нам срочно необходимо восстановить и глубоко развивать отношения с Российской Федерацией по всем направлениям. Мы все должны понимать, что чем мы сильнее и лучше, тем больше откладывается война и тем меньше вероятность ее возникновения. Но пока они у власти и этот абсурд продолжается, я думаю, что наша ситуация становится безысходной день ото дня», - заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое