News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

По инициативе Министерства юстиции Арцаха в Национальном собрании введен в обращение законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон «Об оружии».

В соответствии с действующим законодательством Республики Арцах огнестрельное охотничье нарезное огнестрельное оружие может приобрести гражданин, который занимается профессиональной деятельностью, связанной с охотой, считающийся сотрудником военизированной организации или не менее пяти лет владеющий на правах собственности гладкоствольным охотничьим ружьем и в этот период не допустил правонарушения, связанные с правилами охоты, производства, торговли оружием, продажи, приобретения, передачи, коллекционирования или их выставки, учета, хранения, ношения, перевозки, которому в установленном порядке дано право заниматься охотой. Предусмотренное проектом дополнение имеет целью предоставить право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом также гражданам, прошедшим обязательную военную службу, которые в течение всей своей службы около двух лет обращались с оружием, использовали его и знают правила обращения с ним.

Авторы проекта подчеркивают, что вследствие инициированной Азербайджаном в сентябре 2020 г войны многочисленные карабахские села стали приграничными. Будучи в состоянии не урегулированного конфликта, под ежедневной угрозой возобновления войны, крайне необходимо, чтобы гражданам Арцаха была предоставлена возможность обеспечить необходимый уровень самозащиты.

Изменения в законе обусловлены вышеуказанной необходимостью, что позволит расширить рамки средств самообороны граждан, сделать доступными более широким кругам разрешение на ношение оружия и упростить связанные с ним процедуры.

Также проект закона предусматривает изменений максимального количества единиц оружия в одних руках с трех до пяти и отмену ограничений на продажу патронов. Для граждан, впервые приобретающих спортивные нарезные, охотничьи ружья предусмотрены согласованные с правительством курсы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп раскрыл цели предстоящей встречи Блинкена и Пашиняна
Я не буду говорить об этом подробно…
BBC: Многие переселенцы из Арцаха — как взрослые, так и дети — совершенно истощены
Нередко прибывают семьи, где дети ослабли настолько, что они просто теряют сознание прямо на руках у родителей…
Президент Арцаха встретился с группой вынужденных переселенцев из Гадрутского района
Правительство продолжит программы содействия, направленные на смягчение последствий блокады…
Государственным министром Нагорно-Карабахской Республики назначен Артур Арутюнян
Внесено изменение в Указ Президента…
Прекращены полномочия депутата парламента Арцаха Артура Арутюняна
С момента опубликования протокола отставка считается принятой…
ArmLur.am: Лусине Аванесян покинула пост пресс-секретаря президента Арцаха
У нового президента Арцаха пока нет пресс-секретаря…
Самое