News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В Армению была импортирована первая партия вакцины от коронавирусной болезни (COVID-19) в рамках инициативы «COVAX FACILITY»: 24 тысячи доз. Об этом сообщили в Минздраве республики.

Отмечается, что первая партия вакцины предусмотрена для лиц в группе риска, в частности, медиков, лиц от 65 лет и старше, пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, обитателей и сотрудников учреждений по уходу, которые будут прививаться добровольно.

Вакцина от COVID-19 компании «AstraZeneca» была приобретена в рамках инициативы «COVAX FACILITY». Вакцина одобрена Всемирной организацией здравоохранения для экстренного использования. Ее можно применять для лиц от 18 лет и старше.

«Следует отметить, что использование вакцины играет ключевую роль в профилактике коронавируса (COVID-19). Данные по безопасности и эффективности импортной вакцины соответствуют критериям, установленным ВОЗ. Следует отметить, что согласно последнему объявлению о 3-м этапе клинических испытаний AstraZeneca в США (25.03.2021) вакцина обеспечивает: профилактику симптоматического COVID-19 - эффективность 76%, предотвращение тяжелых или экстремальных заболеваний, тяжелых случаев и госпитализации - эффективность 100%, профилактика симптоматического COVID-19 у пожилых людей в возрасте от 65  лет и старше - эффективность 85%», - отмечается в сообщении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое