News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Сегодня мы все с тяжелым сердцем пришли в мемориальный комплекс Цицернакаберд, потому что губительная война подавила армянский народ, повлияла моральное и психологическое состояние. Но члены АРФ «Дашнакцутюн» не вправе отчаиваться и после этого кризиса, мы с той же решимостью продолжим свою борьбу, неотъемлемой частью которой является обеспечение международного признания Геноцида. Об этом заявил сегодня, 24 апреля, представитель Бюро АРФД Акоп Тер-Хачатурян в беседе с журналистами в Мемориальном комплексе Цицернакаберд.

Тер-Хачатурян отметил, что ждет от президента США Джо Байдена использования термина геноцид, поскольку в этом направлении велась последовательная работа. «Мы - огромная армия, благодаря нашей последовательной работе мы достигли этого рубежа. Это движение в США получило новый импульс в 2019 году, когда Сенат и Палата представителей приняты четкие резолюции. Будем надеяться, что на уровне президента признание также состоится, что крайне важно, поскольку по законам США внешняя политика находится в рамках ответственности президента страны», - отметил он.

Касаясь вопроса о том, не раскрыло ли новое поле для деятельности офисов «Ай дат» вовлечение Турции в войну против Арцаха, Тер-Хачатурян отметил, что предпринимаются шаги для того, чтобы доказать участие Турции в войне и в совершенных военных преступлениях.

«Участие Турции в войне было крайне важным фактором. Прискорбно, что Турции разрешили вторгнуться на Кавказ, раньше она бы не посмела. У них были большие аппетиты, и после войны эти аппетиты направлены на Армению, С этой точки зрения нам многое нужно сделать. Многое предстоит сделать и по вопрос армянских пленных, сформированный АРФД офис армянских юристов подал иск против Азербайджана и Турции по вопросу военнопленных. С практической точки зрения в повестке дня у нас есть вопрос военнопленных, вопрос военных преступлений и вопрос признания Турцией Геноцида армян».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое