News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике политический подход Соединенных Штатов к Турции при президенте Джо Байдене, заявив, что напряженность между двумя странами в последнее время достигла  беспрецедентного уровня, передает Ahval.

По его словам,  таких проблем не было ни с бывшими лидерами США, ни с республиканцами, ни с демократами, включая Джорджа Буша, Барака Обаму и Дональда Трампа.

При этом  Эрдоган обратил особое внимание на «конструктивные отношения», которые у него были с бывшим президентом США Дональдом Трампом, заявив, что два лидера совместно планировали встречи лицом к лицу, а телефонная дипломатия была «очень спокойной», что ослабило обеспокоенность Турции по поводу двусторонних отношений.

Байден назвал стиль руководства Эрдогана автократическим и раскритиковал ситуацию с правами человека в стране. Он и Эрдоган провели свой первый телефонный разговор в конце апреля, более чем через три месяца после инаугурации Байдена.

Эрдоган в очередной раз раскритиковал решение Байдена признать Геноцид армян. «Те, кто загонят Турцию в угол, потеряют важного друга», - сказал он.

По его словам, Турция видит две основные проблемы в отношениях с США - поддержку Вашингтоном курдских боевиков в Сирии, которых Турция считает террористами, и отказ США выдать исламского проповедника Фетуллу Гюлена, проживающего в Пенсильвании, которого Турция обвиняет в организации неудавшегося переворота  в 2016 году. Гюлен отрицает обвинения, а официальные лица США заявляют, что Турция не представила достаточных доказательств о его причастности.

Более того, он обвинил Вашингтон в поддержке «террористов». «Если вы наш союзник, вы будете поддержать нас или встанете на сторону этих террористов? К сожалению, они принимают сторону этих террористов».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое