News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Заявление президента Турции Эрдогана о готовности поддержать любой трехсторонний формат, в том числе и формат Грузия - Азербайджан – Армения, необходимо рассматривать в связке с первой частью его заявления. В нем он говорит о том, что будет активно поддерживать формат Турция - Грузия - Азербайджан, который был сформирован давно.

Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян. Данный формат, по его оценке, нацелен на то, чтобы ослабить роль России в регионе Южного Кавказа и соответственно усилить влияние Турции. «Формат Турция - Грузия - Азербайджан сначала предполагал экономическое взаимодействие, затем перешел в политическую плоскость, а в последнее время мы видим, что и в военную плоскость. В рамки логики ослабления роли России в регионе умещается также и заявление Эрдогана о готовности поддержать формат Грузия - Азербайджан - Армения.

Это говорит о том, что Анкара имеет далеко идущие геостратегические цели, в том числе в виде полного вытеснения России из региона с тем, чтобы стать основной силой, которая будет регулировать интеграционные процессы на Южном Кавказе между Грузией, Азербайджаном и Арменией. Два предложенных Анкарой формата – две ступени одного плана по вытеснению Москвы из региона»,- добавил он.

Что касается второй ступени, то, по мнению Сафрастяна, на сегодня формат Грузия - Азербайджан - Армения на деле нереализуем с учетом враждебной политики Баку по отношению к Еревану, которую Турция поддерживает. «Поэтому это чисто пропагандистское заявление, не более того»,- заключил эксперт. Напомним, что Эрдоган недавно заявил, что Турция поддерживает любое трехстороннее сотрудничество, будь то Грузия - Азербайджан - Армения или Грузия - Азербайджан – Турция.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое