News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Турция превратилась в карикатурное государство под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет Бурак Бекдил в статье для Центра стратегических исследований Бегин-Садат (BESA).

Ухудшение экономических условий снижает общественную популярность Эрдогана, отмечает он, ссылаясь  на недавние опросы общественного мнения. «Спираль бесхозяйственности идет полным ходом, временами удивляя даже сторонников Эрдогана», - сказал он.

Народная поддержка правящего альянса Эрдогана упала до чуть более 32 процентов, согласно опросу, проведенному в мае социологическим агентством Turkey Report. Только 26,3 процента респондентов заявили, что проголосовали бы за Партию справедливости и развития (ПСР) Эрдогана, если бы выборы состоялись в мае, в то время как 6 процентов избирателей поддержали Партию националистического движения (ПНД), партнера Эрдогана.

«Это не та Турция, о которой мы мечтали», -  заявил  неназванный близкий помощник Эрдогана и соучредитель ПСР. «Турки не могут решить, смеяться  им или плакать над несколькими случаями, которые попали в заголовки газет всего за один месяц», - сказал он.

Джем Эмре Акынджи, владелец ресторана в Кушадасы на побережье Эгейского моря, получил 4,63 турецких лир (0,56 доллара США) в рамках государственной программы помощи, которая предлагала денежную поддержку малому бизнесу, пострадавшему от COVID-19.

Другие непопулярные или вызывающие недоумение меры включают введение запрета на продажу алкоголя в рамках объявленных в конце апреля мер изоляции для сдерживания всплеска инфекций COVID-19.

В мае лидер турецких националистов Девлет Бахчели предложил закрыть Конституционный суд.

По словам Бекдила, некоторые муниципалитеты в Турции, управляемые ПСР, также предоставили сотни паспортов сторонникам партии или продали их для незаконной эмиграции в страны ЕС, особенно в Германию.

Ученые больше не могут свободно публиковать данные в Турции, пишет автор, указывая на уголовное дело против ENAGroup, которая начала публиковать собственные данные по инфляции в сентябре. По его словам, Турецкий статистический институт (TUİK) занижает данные по инфляции, чтобы «не разжечь общественное недовольство».

Бекдил также указал на расследование в отношении Экрема Имамоглу, оппозиционного мэра Стамбула, который положил конец 25-летнему правлению ПСР и ее исламистских предшественников на выборах мэра 2019 года, за «неуважение» к могиле османского султана.

«С каждым днем все больше и больше турок пополняют ряды оппозиции. В упадке Эрдогана есть нечто большее, чем усталость от власти. Ему будет очень сложно объединить большинство турок вокруг флага и мечети на президентских выборах 2023 года », - считает автор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое