News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Кольцо с римской печатью с драгоценным камнем, на котором вырезано изображение Ахилла, убивающего королеву амазонок Пентесилею, было обнаружено на археологическом участке Тоссаль-де-Бальтарга в каталонских Пиренеях. Кольцо изготовлено из единого широкого железного обруча с овальным драгоценным камнем глубокой печати, вставленным в скошенную кайму. По сравнению с аналогичными типами колец, найденными на других местах, находка датируется примерно 100-50 гг. до нашей эры. Исследование опубликовано в European Journal of Archeology.

Ахиллес в полной броне, вооруженный мечом и щитом, изображен поддерживающим умирающую Пентесилею. Он смертельно ранил ее. Королева амазонок стоит на коленях, склонив голову. Ахиллес пытается удержать ее ниже левой руки. Их одежда детально проработана, его двухрядные птеруги (юбка из кожи или усиленного льна, носимые под римскими и греческими кирасами) и погоны индивидуально очерчены. Хитон Пентесилеи тщательно прорисован с заостренными хвостами на короткой юбке и диагональными складками, обхватывающими ее бедра, оставляя ноги свободными. Можно даже увидеть линии ее сандалий на правой ноге. Ее волосы собраны в тугой пучок на затылке. Все это высечено в камне размером 17 x 15,5 мм.

Мотив Ахилла, поддерживающего женщину, которую он убил, когда она делает последний вздох, часто встречается в греко-римском декоративном искусстве, заимствованном из гомеровской традиции, согласно которой Ахиллес нанес смертельный удар, снял с нее шлем и сразу же влюбился в нее. Географ II века Павсаний в своем труде «Описании Греции» отмечает, что на троне монументальной скульптуры Зевса в его храме в Олимпии было рельефное изображение умирающей Пентесилеи и поддерживающего ее Ахилла. Сохранился мраморный рельеф такой же сцены из святилища Афродиты Афродисиас.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое