News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Израиль продемонстрировал свои тесные отношения с Кипром и Грецией, неоднократно и публично поддерживая кипрскую сторону в ее споре с Турцией по поводу оккупированной северной части острова.

Как пишет Jpost, заявления были сделаны через неделю после того, как президент Исаак Герцог и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели дружеский телефонный разговор на фоне десятилетней напряженности между Израилем и Турцией.

Во вторник министерство иностранных дел опубликовало заявление о том, что «Израиль с глубокой озабоченностью следит за недавними односторонними действиями и заявлениями Турции относительно статуса Вароши. Израиль вновь заявляет о своей солидарности и полной поддержке Кипра».

В среду министр иностранных дел Яир Лапид встретился со своим греческим коллегой Никосом Дендиасом и обсудил вопрос Вароши, «выразив глубокую озабоченность этими шагами». Министерство редко выпускает подобные заявления о Кипре.

Однако в августе прошлого года МИД поступил так же в связи с разногласиями Турции и Греции  по поводу  экономических прав в Средиземном море. Израиль выразил «полную поддержку и солидарность с Грецией».

На прошлой неделе Херцог провел 40-минутный телефонный разговор с Эрдоганом, в котором они подчеркнули важность израильско-турецких отношений для безопасности и стабильности в регионе, а также продолжения торговли.

Президенты «придали большое значение  продолжению последовательных контактов и диалога, несмотря на разногласия, с целью содействия позитивным шагам в направлении решения израильско-палестинского конфликта, что также будет способствовать улучшению отношений между Израилем и Турцией», - сказал пресс-секретарь президента.

Израильский дипломатический источник заявил, что заявление в пользу Кипра не связано с призывом Эрдогана-Герцога. В последние месяцы различные турецкие деятели сделали заявления о том, что отношения между Израилем и Турцией идут на поправку.

Но израильский дипломатический источник сказал, что Турция никогда не предпринимала никаких действий в связи с ее неоднократными заявлениями о том, что она стремится восстановить отношения с Израилем, а продолжала придерживаться антиизраильской позиции. Публичные выступления Турции могут быть попыткой ослабить ось Израиль-Греция-Кипр. Отношения между греческими странами и Израилем в последние годы процветают, особенно в сфере энергетики, а также военном сотрудничестве.

Отношения Израиля с Грецией и Кипром, историческими соперниками Турции, также стали более тесными в период обострения напряженности между Израилем и Турцией.

На встрече Лапид и Дендиас обсудили двусторонние отношения и связи между Израилем и ЕС, а также энергетический сектор, в котором Израиль и Греция совместно работают над строительством газопровода из Израиля в Европу. «Отношения между Израилем и Грецией крепкие и хорошие, и мы планируем продолжать их развивать и укреплять», - заявил Лапид.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое